Первый дивизион

Новости первого дивизиона первенства России по футболу

Московское «Торпедо» проиграло в своем стартовом матче в первом дивизионе, в гостях уступив калининградской «Балтике».

Ярославский «Шинник» на своем поле достаточно уверенно переиграл новосибирскую «Сибирь».

Владикавказская «Алания» на своем поле уступила иркутской «Звезде». А вот грозненский «Терек» в гостях довольно уверенно переиграл «Содовик» из Стерлитамака благодаря двум мячам Адиева с пенальти.

========================================

«Носта» (Новотроицк) – «Анжи» (Махачкала) – 3:0 (0:0)

Голы: Молош, 51. Кузнецов, 57. Низамутдинов, 73, с пенальти

«Текстильщик-Телеком» (Иваново) – «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) – 1:1 (0:0)

Гол: Коротков, 78 - Макаров, 47

«Балтика» (Калининград) – «Торпедо» (Москва) – 2:0 (1:0)

Голы: Зернов, 11. Бондаренко, 84.

«Мордовия» (Саранск) – «Спартак-МЖК» (Рязань) – 2:0 (0:0)

Голы: Курочкин, 62. Сысуев, 78.

КАМАЗ (Набережные Челны) – «Урал» (Екатеринбург) – 2:1 (2:1)

Голы: Белозеров, 2. Зеба, 33 – Шкабара, 44.

«Авангард» (Курск) – «Салют-Энергия» (Белгород) – 0:1 (0:1)

Гол: Морозов, 30.

«Динамо» (Брянск) – СКА (Ростов-на-Дону) – 2:1 (0:1)

Голы: Були, 54. Филиппенков, 84 – Воробьев, 20

«Шинник» (Ярославль) – «Сибирь» (Новосибирск) – 3:1 (1:1)

Голы: Кудряшов, 10. Монарев, 69. Павленко, 84 – Джорджевич, 36, в свои ворота.

«Машук-КМВ» (Пятигорск) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 3:3 (0:2)

Голы: Умнов, 65. Кутарба, 81. Гогберашвили, 86 – Умнов, 26, в свои ворота. Григоре, 33, с пенальти. Суховертов, 62.

«Алания» (Владикавказ) – «Звезда» (Иркутск) – 0:2 (0:1)

Голы: Глушаков, 19. Милосавлевич, 90.

«Содовик» (Стерлитамак) – «Терек» (Грозный) – 0:2 (0:2)

Голы: Адиев, 10, с пенальти, 13, с пенальти.

0

Невыразительный старт "Торпедо" и уверенная победа "Шинника"

31 марта, суббота.

Автор: Иван Суханов, специально для "Чемпионат.ру"

Тем временем, пока большая часть российских любителей футбола наслаждалась двумя супердерби: "Зенит" - "Спартак" и ЦСКА – "Локомотив", а также других игр в Премьер-Лиге, свои матчи сыграли и представители первого дивизиона.

"Балтика" - "Торпедо" - 2:0

"Торпедо", пропускавшее первый тур, сегодня встречалось в Калининграде с "Балтикой". Подопечные Ярцева начали свою кампанию по возвращении в элиту отнюдь не на мажорной ноте. Два гола Зернова на 9-ой и на 82-ой минуте стали единственными в этой встрече. После сегодняшнего поражения "автозаводцев", невольно вспоминаешь их блеклую игру в кубковых матчах с брянским "Динамо". Пока густым туманом покрыты перспективы команды на триумфальное возвращение.

"Шинник" - "Сибирь" - 3:1

Другой неудачник прошедшего сезона - "Шинник", напротив, начал свой поход уверенной поступью. Неделей ранее ярославцы, ведомые молодым и амбициозным Сергеем Юраном не оставили камня на камне от "Металлург-Кузбасс" из Новокузнецка, забив пять безответных мячей. В субботу же команда справилась с крепкой "Сибирью", попортившей кровь московскому "Спартаку" в 1/8 кубка России. И снова отличился арендованный из стана красно-белых Александр Павленко, отметившись голом за пять минут до финального свистка и тем самым поставив точку – 3:1.

Также у "Шинника" забивали Роман Монарёв и Дмитрий Кудряшов. Пропущенный же гол остался на совести Славолюба Джоржевича, отправившего мяч в собственные ворота.

"Камаз" - "Урал" - 2:1

Ещё один претендент на попадание в элиту на будущий сезон - "Камаз" в субботу принимал в родных Набережных Челнах "Урал" из Екатеринбурга, который, наверняка, тоже не прочь завязать борьбу за заветное первое или второе место.

Хозяева начали с места в карьер. На второй минуте Зеба подал угловой и Белозёров точно пробил головой. На 30-ой минуте уже сам Зеба отправил мяч в сетку. Полузащитник решился на дальний удар и не прогадал, хотя вратарь и коснулся мяча, но увеличению счёта на табло так и не смог помешать.

Под занавес тайма уральцы сократили разницу. Это Шкабара замкнул навес с углового поданного Кожановым. После перерыва гостям так и не удалось серьёзно угрожать воротам "Камаза". Напротив, в середине тайма Алхимов после навеса Карикосяна мог забить и третий мяч в ворота Армишева, но тот не подвёл своих партнёров.

Таким образом, после двух туров со стопроцентным показателем прошли пока "Шинник", "Камаз" и "Носта" . Повторить их успех может лишь "Балтика".

"Содовик" (Стерлитамак) - "Терек" (Грозный) 0-2

Грозненский "Терек", проиграв свой дебютный матч новотроицкой "Носте" сегодня сломил домашнее сопротивление "Содовика" - 2:0. Оба мяча с пенальти забил Магомед Адиев.

«Авангард» (Курск) – «Салют-Энергия» (Белгород) 0:1 (0:1)

Гол: Морозов, 30
    Предупреждения: Шишкин, Некрасов, Тонких, Гершун (все – «Авангард»)
    Судья: Карасев С.Г. (Москва)
    Курск. «Трудовые Резервы», 9500 зрителей

Второй домашний матч куряне проводили с белгородским «Салют-Энергия». Матч принципиальных соперников по посещаемости особо не уступил матчу открытия Сезона в Курске.

Первый тайм, не смотря на вялый темп, выдался урожайным на события. Уже вначале футболисты «Авангарда» опасно подступили к воротам Сергея Чеснакова, однако изъяли из момента угловой. Спустя некоторое время два момента упустил Роман Сурнев, сначала полузащитник хозяев хорошо пробил издали, но экс-кипер «Авангарда» Чеснаков переправил мяч на угловой, затем Сурнев бил в ближний угол, и здесь удачно сыграл вратарь, отведший угрозу на угловой. Стопроцентную возможность для взятия ворот упустил защитник курян Виктор Букиевский. После подачи углового с левого фланга, мяч заметался на «втором этаже» в штрафной площади белгородцев, после чего попал к Букиевскому, который находился в нескольких метрах от ворот. Виктор выжал минимум из момента, послав мяч выше рамки. Наверняка, все знают известное футбольное правило «Не забиваешь ТЫ, то забивают ТЕБЕ.», именно это правило и сработало, хотя большинству даже в голову не лезло такое, казалось что «Авангард» сейчас дожмет «Салют». В одной из редких атак «Салют-Энергия» добился взятия ворот. Отличный удар издали удался новичку белгородцев Морозову. Выстрел получился сильным и точным, мяч угодил от дальней штанги в ворота. Тищенко, к сожалению, выручить команду не смог.

Второй тайм не порадовал, «Авангард» пытался подобрать ключ к белгородской обороне путем вливаний свежих сил, однако ни появление второго нападающего, ни появление свежих игроков в линии полузащиты особых результатов подопечным Евгения Борзыкина не дали. Белгородский клуб устраивал счет на табло, поэтому на протяжении второй сорокапятиминутки футболисты в черно-красной форме не раз оказывались на газоне с целью потянуть время, валяние на курской поляне вызывало кучу недовольств у публики. Но не так все плохо было во втором тайме в плане ударов по воротам. Если удары курских игроков чаще всего приходились в игроков соперника, чем в створ ворот, то белгородские удары проходили. Морозов пытался сделать дубль в матче, но его удар стал легкой добычей курского вратаря. В конце встречи «Авангард» заработал штрафной удар, однако голевым он не оказался.

В первых домашних матчах удача и везение отвернулась от «Авангарда». «Салют-Энергия» спустя год выполнил главную задачу – Победить команду из Курска.

Пока же главными неудачниками выглядят рязанский "Спартак-МЖК" и курский "Авангард". Но в любом случае, вся борьба ещё впереди.

Отчет о матче ФК "Машук-КМВ"- "СКА-Энергия" Хабаровск

Сегодня, 31 марта 2007 года на стадионе Центральный г. Пятигорска состоялась встреча 2-го тура между командами первого дивизиона Росгосстрах Первенства России по футболу между командами МАШУК-КМВ - СКА-Энергия (Хабаровск).

Судя по результатам прошлого сезона, когда Машук выиграл в Хабаровске и проиграл дома с разгромным счетом, ожидалась очень интересная игра, при которой хозяева должны были отыгрываться за прошлогоднее поражение на домашнем стадионе. Кроме того, в 1-м туре СКА-ЭНЕРГИЯ сыграла в ничью в г. Владикавказе в местной Аланией. Начало игры прошло при подавляющем преимуществе ФК «МАШУК». За первые 15 минут хозяева атаковали, используя скоростные возможности двух нападающих Овчинникова и Удодова, создавая опасные моменты как с игры, так и при розыгрыше стандартных положений.

К 15-20 минуте игры гости пришли в себя и стали более бережно относится к удержанию мяча, при этом создав несколько острых контратак, которые уверенно пресек вратарь хозяев- Кондратюк. В середине первого тайма несколько опасных ударов по воротам нанесли футболисты «Машука» Корбут и Кутарба, последний, как оказалось впоследствии, только пристреливался. Далее, в ход игры вмешался гл. арбитр матча Гончар. При подаче углового футболистами СКА-Энергия, вратарь «Машука» Кондратюк зафиксировал мяч, после чего получил удар в спину от нападающего хабаровчан и выпустил из рук мяч. Соперник не замедлил воспользоваться подарком и открыл счет. Непредсказуемость событий на 32-й минуте продолжил арбитр, назначив в ворота хозяев достаточно спорный пенальти. После пробития 11-метрового, который был реализован, взятие ворот судья отменил, предложив перебить 11-метровый, т.к. кто-то из игроков ФК СКА-ЭНЕРГИЯ раньше времени вошел в штрафную Машука. После долгих препирательств с игроками обеих команд, арбитр отменяет принятое решение и назначает свободный удар в сторону ФК СКА-ЭНЕРГИЯ. Но еще через несколько секунд он вновь принимает решение повторить удар с 11-метровой отметки, который реализовал Н.Григоре. На 39-й минуте защитник гостей играет в своей штрафной рукой, но судья, находившийся рядом не реагирует на данное нарушение. До конца тайма МАШУК предпринимает попытки отыграться, но безуспешно. После перерыва МАШУК вновь полностью овладевает территориальным и игровым преимуществом, но до реализации голевых моментов дело не доходит. На 63-й минуте при полном попустительстве игроков защиты МАШУКА Суховерхов К. пройдя по левому флангу нападения вышел практически один на один с вратарем МАШУКА и забил третий гол. Казалось бы, что на данном результате игра закончилась, поскольку ранее принимаемые арбитром решения полностью деморализовали футболистов МАШУКА. Однако, хозяева проявили волю, постоянно усиливая свой натиск на ворота соперника, результатом чего стал гол подключившегося в атаку В. Умнова с розыгрыша углового. Подгоняемые болельщиками игроки МАШУКА полностью овладели игровым преимуществом. Несколько раз сфолившие против Овчинникова и Удодова защитники СКА-ЭНЕРГИЯ в ответ получили от Г. Кутарба и В.Гогберашвили достойный ответ, которые на 83 и 87 минуте матча забили два красивых гола. Последние минуты матча, поймав кураж футболисты МАШУКА были близки к победе, но не хватило времени для реализации моментов, которые возникали возле ворот гостей.

Отчет о матче - Бобарев И. и Оганесов А.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Станислав Цховребов: «Я ошибся»
    После проигранного матча иркутской «Звезде» (2:0) главный тренер владикавказской «Алании» Станислав Цховребов признал, что допустил ошибки при определении состава.

На послематчевой пресс-концеренции Цховребов выглядел жутко расстроенным. Он отметил, что не угадал с составом, который в предстоящем, выездном, матче наверняка претерпит изменения.

— Многим нашим игрокам нужно повышать класс. Уровень мастерства футболистов определяется в стабильности, в умении четко выполнять установку на протяжении всей игры, а не эпизодами. Пока не могу сказать, на каких позициях будем менять игроков. Теперь нам предстоит нащупать оптимальный состав, который быстрее мог бы сыграться. Но чтобы сыграться, в первую очередь, нужно хотеть этого, — заявил Цховребов.

Полузащита

Как отметил наставник красно-желтых, во втором матче подряд центральные полузащитники команды провалили игру. В этом, по его словам, и заключается основная причина стартовых неудач.

— Мы неправильно играли позиционно, причем это касается практически всех наших футболистов, каждый из которых допустил массу ошибок. Изначала все было сломано, игроки неверно располагались по зонам. Движение было, но оно нивелировалось неверным направлением.

— В чем причина столь беззубой игры в передней линии?

— Нападающие полностью зависимы от полузащитников. Как бы они ни старались, если плохо играет средняя линия, то им очень трудно проявлять себя.

— Как оцениваете действия Цыгана?

— Опять же чувствуется недостаток мастерства. Моментами играет хорошо, а потом допускает ошибки, приводящие к голу.

Cтандарты

Станислав Цховребов также посетовал на то, что команда слишком примитивно реализует стандартные положения, предпочитая не разыгрывать штрафные, а бить напрямую. Между тем, ни один удар со штрафного не попал в створ ворот.

— На предсезонных сборах розыгрышу стандартов мы уделили немало внимания. Но я предвидел эту ситуацию и даже предупреждал игроков, чтобы они не боялись разыгрывать штрафные. Но в экстремальных ситуациях появляется какая-то психологическая неустойчивость, и игроки полагают, что лучше пробить куда попало или подать просто так, чем попробовать то, над чем мы работали.

— Является ли Дубровин штатным пенальтистом?

— Признаться, я не рассчитывал на этот игровой компонент, поэтому перед игрой даже не сделал соответствующую установку. А Дубровин пробивал потому, что в прошлом году именно он бил 11-метровые.

Переломный момент

Главный тренер «Алании» отметил, что предстоящие выездные игры в Новокузнецке (7 апреля) и Новосибирске (10 апреля) будут стратегически важными, поскольку во многом от их исхода зависит то, на что команда реально сможет претендовать в начавшемся сезоне.

— При тех небольших возможностях, которыми располагали, мы стремились создать хорошую боеспособную команду, использовать все возможности. Многое зависело от удачного старта. Сейчас перед нами настает переломный момент. Если возьмем очки на выезде, то тогда можно будет думать о дальнейших планах.

На пресс-конференции журналисты затронули тему финансового положения команды. Станислав Цховребов утвердительно ответил, что вовсе не оно стало причиной провального старта.

15-Й РЕГИОН

Первый гол сезона

В субботу "Текстильщик-Телеком" сыграл вничью с "Метуллургом-Кузбассом" из Новокузнецка со счетом 1:1

Ответный гол провел Александр Коротков на 78-й минуте матча.