Пахтакор - Нефтчи 1:0. Финал таким не бывает.

Мы рады приветствовать вас на странице первой нашей рассылке посвященной футболу Узбекистана. Мы это Утеев Рустам и Рузаев Комил. Мы всегда чувствовали необходимость появления рассылки, подписчики которой могли бы получать оперативную информацию об узбекском футболе, читать аналитические статьи, интересные интервью и всегда быть в курсе последних событий. И по этому мы решили взяться за это дело, ведь очень много наших соотечественников находяться сейчас за рубежом, а им интересно, что же нового в нашем футболе. Да и те кто никуда не уезжал, наверное, тоже захотят получать каждую неделю в свой почтовый ящик очередной выпуск данной рассылки.

Кроме того, мы собираемся открыть сайт также посвященный отечественному футболу и не только. Здесь вы сможете подробно узнать обо всех значимых событиях в жизни узбекского футбола. Этот сайт сейчас находиться только лишь в стадии наполнения информации, но тем не менее мы приглашаем Вас его посетить

Хотелось бы отметить, что популярность этой рассылки и сайта находится в наших общих руках, поэтому хотелось бы, чтобы Вы присылали нам свои пожелания, отзывы, рекомендации, недовольства (надеюсь такого будет немного :-) ) на вот этот мейл: socceruz@mail.ru. Вы также можете присылать свои статьи посвященные узбексому футболу, самые интересные мы опубликуем.

Вы, наши первые подписчики в своем роде уникальны, так как к сожалению немного узбекистанцев пользуются рассылками. И поэтому нам наверное на первых порах будет довольно трудно набрать определенное количество подписчиков. Но я думаю Вы смогли бы нам в этом помочь. Если эта рассылка Вам нравится порекомендуйте её пожалуйста своим друзьям и знакомым, пусть тоже подпишутся. Ведь чем больше нас, тем интереснее можно сделать нашу общую с Вами рассылку.

А теперь статья.

Сегодня, 10 августа, состоялись первые полуфинальные матчи кубка Узбекистана. В Мубареке встречались Машъал и Трактор, а в Ташкенте прошел матч, который называли преждевременным финалом. Однако сам матч не подтвердил той высокой оценки, которую давали и журналисты, и болельщики, и специалисты.

Начну по порядку. Матч должен был начаться в 18:30. Когда я подошел к стадиону "Пахтакор", время было уже больше шести. Первое, что меня удивило - это очень небольшое количество зрителей. Я думаю матч, непосредственно со стадиона, смотрело максимум 10 тысяч зрителей. Это максимум, но более реальными мне кажутся цифры в 7-8 тысяч. Это конечно очень и очень мало для матча где встречаются гранды нашего футбола, да еще и в полуфинале кубка страны.

Таким образом купив билет я спокойно прошел на 35-й сектор и удобно устроился на хорошем месте (благо народу было мало). Теперь меня удивило полное отсутствие болельщиков "Нефтчи". В свое время они занимали два сектора на восточной трибуне, но в этот день там сидело пять-шесть человек. Справедливости ради надо отметить, что поклонники Ферганской команды, все же подошли, но далеко не в тех количествах, которые я ожидал. Я полагал, что сегодня болельщики обеих клубов будут стараться доказать, что они умеют круче поддерживать свою команду.

Вот в такой обстановке и начался матч, первые минуты которого были за ферганцами. Ну а потом инициативу прочно захватили игроки "Пахтакора", которые кстати выступали в следующем составе: место в воротах занял как всегда Нестеров, слева в защите играл Николаев, в центре капитан команды Гочкулиев и Аликулов (перешедший справа в центр, так как отсутствовал Ашурматов, получивший травму на чемпионате Азии). На месте правого защитника играл Камолиддин Таджиев. Опорным полузащитником выступал как всегда Копадзе. Впереди него играл Джепаров. Место на левом фланге полузащиты занял Кошелев, а справа действовал Понамарев, хотя я ожидал, что на этой позиции будет играть Магдеев. Прау нападающих составили Солиев и Зайниддин Таджиев, причем первый был оттянут назад и довольно глубоко.

Я прошу прощения у болельщиков "Нефтчи", за то что не написал состав Ферганцев. Дело в том, что я наблюдал матч со стадиона и поэтому просто не успел записать состав клуба из долины. Обещаю, что как только получу возможность сразу же включу составы команд и точную минуту, когда был забит гол.

Как я уже сказал, "Пахтакор" довольно прочно захватил инициативу, однако Ферганцы не собирались отсиживаться в обороне и при первой же возможности организовывали очень опасные контратаки. И первый опасный момент создал именно "Нефтчи". Коваленко, воспользовавшийся тем, что защитники Ташкентцев не подстраховали друг друга, вышел один на один с Игнатием Нестеровым, но вовремя покинувший ворота голкипер "Пахтакора", в последнюю секунду опередил рвавшегося к мячу на всех парах форварда "Нефтчи".

Несмотря на то, что опасные моменты в матче периодически возникали, сама игра была не очень интересной. Отсутствовала внутренняя напряженность присущая всем матчам, где встречаются эти две команды. Честно говоря, мне трудно понять причину этого. Может небольшое число болельщиков? Может это было антистимулом для обеих команд?

Тем временем игра продолжалась, "Пахтакор" захватил центр поля, однако нападающие ничего не могли сделать с обороной "Нефтчи". Эта игра наглядно показала, почему тренеры сборной не включили в число 23-х поехавших в Китай Заниддина Таджиева. Форвард "Пахтакора" далек от своей оптимальной формы и за весь матч он запомнился всего в двух - трех моментах, да и те небыли такими уж опасными для соперника. Остальное время мяч не слушался, безусловно талантливого нападающего. Солиев был оттянут далеко назад и тоже не показал ничего примечательного. Это конечно же не может не беспокоить перед предстоящими четвертьфинальными матчами лиги чемпионов.

Очень хорошо играл Кошелев, который пытался реабилитироваться перед болельщиками. Он часто менял фланги, неожиданно появлялся справа, где ему было удобно пробивать по воротам своей левой ногой. Иногда играл в центре, одним словом был одним из самых активных. У Ферганцев, хотелось бы, выделить Акмаля Холматова, очень юркого, быстрого и постоянно активного крайнего полузащитника. Именно его активная игра, как мне кажется, стало причиной замены Камола Таджиева на Эльдара Магдеева еще до конца первого тайма. Камол играл неплохо, но все же ему нехватало некоторой уверенности.

Вскоре отличился Николаев, который видя, что нападающие не справляются со своим делом, решил пробить по воротам метров с тридцати. Гол получился красивым. Георгий Забиров не смог достать невысоко летевший мяч. Мощный удар Николаева был похож на тот, которым он уже забил в этом году в лиге чемпионов. Как и тогда этот мяч оказался единственным в матче.

В перыреве начало темнеть, но прожекторы никак не загорались. Команды вышли на поле и начался второй тайм, а прожекторы так и не загорелись. Вот тут меня вновь посетила мысль: НЕУЖЕЛИ Я НА МАТЧЕ ПОЛУФИНАЛА КУБКА МЕЖДУ "ПАХТАКОРОМ" И "НЕФТЧИ"?!?!?! Затем зажглись два прожектора на восточной трибуне, а прожекторы на западной трибуне не желали загораться. Некоторое время команды играли при странном освещении с одной стороны. Затем постепенно загорелись два прожектора на нашей трибуне и освещение пришло в норму.

Матч шел в том же духе, что и в первом тайме, разве что "Пахтакор" усилил давление и еще больше прижал Ферганцев к воротам. Как и в первом тайме "Нефтчи" не забывал о контратаках. "Пахтакору" надо было забивать еще, так как их ждал ответный матч в Фергане и по этому этот счет Ташкентцев не устраивал. "Нефтчи" старался больше не пропустить, а при возможности пытался сравнять счет в матче. Когда до конца игры оставалось минут двадцать "Пахтакор" начал взвинчивать темп. Вот тут я наконец увидел тот футбол, который ожидал. Обе команды в эти минуты выкладывались в полную силу. Тем не менее никто не смог изменить счет.

На последней минуте матча "Нефтчи" остался в меньшинстве, но удаление не смогло повлиять на ход матча, так как времени до конца осталось очень мало. Итак "Пахтакор" побеждает "Нефтчи" в первом полуфинальном матче кубка Узбекистана с минимальным перевесом.

Ну а я ехал домой в автобусе, который был неполным и размышлял, почему так мало зрителей на матчах такого уровня, почему не могут вовремя и нормально включить прожекторы, почему нет атмосферы праздника и куда подевалась напряженность, обычно присущая всем играм между "Пахтакором" и "Нефтчи". Ответ как мне кажется один: все взаимосвязанно. Нет зрителей - теряется мотивация игроков, нет мотивации - нет и напряжения в матче, нет напряжения..... и т.д. Нам всем надо задуматься, что делать для того чтобы такие матчи оправдывали высокие оценки, которые они получают до игры.