= EURO-2008. Группа D. ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 4:1

EURO-2008

Группа D

Матч № 7. ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 4:1

СИЛА ЕСТЬ, УМА НЕ НАДО

Как и говорил в интервью "СЭ" Гус Хиддинк, сборная России физически и психологически хорошо подготовилась к стартовому матчу против Испании, владела мячом 54 процента времени, пробежала 112,5 км (высший показатель на этом чемпионате!), но играла как в "дыр-дыр", поперек поля, при полном отсутствии мысли, класса и каких-либо признаков защиты.

Игорь РАБИНЕР

Это было море. Человек из Краснодара в казачьей папахе с флагами "Кубани" и "Терека". Екатеринбуржцы в тельняшках и флотских фуражках. Горланившие в центре Инсбрука гимн России ростовчане с огромным флагом тамошнего СКА. Парни из Новосибирска, которые в прошлом году, невзирая на послеизраильское отчаяние, добрались даже до Андорры. Мужчины и женщины из подмосковного Видного в ярких скоморошьих нарядах...

За три часа до матча я растворился в этой радостной, доброжелательной толпе, заметно превосходившей численностью испанцев и все время что-то распевавшей - то "День Победы", то еще что-то вдохновляющее. Я с каким-то безумным облегчением вырвался из скорлупы пресс-центра, чтобы почувствовать, какая же огромная у нас все-таки страна и как она верит, ждет и надеется. С каждой секундой градус ожидания повышался и к стартовому свистку Конрада Плауца накалился до предела. Когда капитан Семак, Сычев, Жирков и Билялетдинов пели гимн, а Акинфеев и Павлюченко слушали его с закрытыми глазами, казалось, что всех нас вот-вот разорвет от эмоций.

И антураж был соответствующий: за два часа до матча палящее солнце завалилось куда-то за тучи, а в последние 60 минут перед игрой над стадионом "Тиволи-Ной" гремел гром и сверкали молнии. И думалось - для кого оно зашло, это солнце? На кого гневается Зевс-громовержец?

И были 20 минут сладостной надежды, когда Россия как минимум не уступала Испании. Когда она ухитрилась отнять у пиренейцев их любимую игрушку - мяч. Когда наши ни на секунду не прижались к своим воротам. Когда не было ни одного бессмысленного выноса из штрафной, а атаки были умными и дерзкими. Когда не было даже намека на то, чего мы боялись увидеть у нашей сборной, - страх. Обещание Гуса Хиддинка российским болельщикам в интервью "СЭ", что эта сборная не будет играть в трусливый футбол, сбывалось на все сто. Красно-желтые инчас начали возмущенно посвистывать: как так, почему эта Россия не отбивается, а играет, да получше нас?! А наши радостно заряжали "Катюшу".

Ну а потом порвалось там, где и было тонко. В защите. Колодин опередил было на полшага Фернандо Торреса и посчитал дело сделанным - но ливерпулец проткнул-таки мяч себе на ход, а потом вывел Давида Вилью на пустые ворота. И подумалось: в футбол мы на старте играли не хуже. Но есть Колодин - и есть Торрес. Понятие мастерства в футболе еще никто не отменял.

Но есть ведь и у нас мастера. И, пожалуй, лучший из них в этой сборной, Зырянов, был в миллиметрах от того, чтобы сравнять счет. Ну где же была, Гус Хиддинк, ваша легендарная удачливость, когда лучший игрок России 2007 года попал в штангу? Копилась, чтобы улыбнуться нам с Грецией и Швецией?..

До 45-й минуты все вроде бы вновь шло недурно. За исключением одного. Наше красивое, отлакированное копье было без наконечника. "Спящий гигант", в последнее время, казалось, проснувшийся, задремал вновь. Первыми же двумя касаниями в матче отдал пас сопернику и навесил за ворота, а когда у Павлюченко что-то не ладится с самого начала, волевым усилием все исправить он не может. Частичное пробуждение произошло только при счете 0:3. И то хлеб: уверенности форварду на следующие матчи это должно прибавить.

А у Давида Вильи в отличие от Павлюченко получалось все. В том числе и открыться, и получить мяч от Иньесты, и пробить мимо Акинфеева на последних секундах тайма. Знаю массу случаев, когда такой гол убивал, парализовывал, выкорчевывал из команд волю и способность к сопротивлению. Ничего нового не произошло.

Однако это все равно не оправдывает то, во что превратилась сборная России почти на весь второй тайм. Испанцы забили четыре, а могли и шесть, и семь. Командная игра в защите превратилась в руины. Каждый хотел стать героем-спасителем поодиночке, и все разом забыли о тактике, дисциплине, подстраховке... Забыли и о своих собственных, равно как и тренерских, заверениях в том, что прекрасно готовы физически. Эта готовность во вторых таймах обязательно должна проявляться. Не проявилась - что лишний раз говорит о том, что главные беды идут не от ног и тел, а от головы. Которую сборная во втором тайме начисто потеряла.

Хиддинк делал замены, пытался что-то перестроить. Но было поздно: второй гол стал нокаутом. Первый джокер Быстров совершил почти сто процентов брака и в конце концов уступил место джокеру третьему - Адамову. Тот первым касанием уверенно отпасовал в аут. А на трибуне "Тиволи-Ной" сидел Кержаков...

За первый тайм, пусть и проигранный со счетом 0:2, у меня не поднимется рука бросить в нашу сборную камень. Она ошибалась, но была командой. После перерыва она ею быть перестала. Такая характеристика, как коллективный паралич, была бы перебором, а вот коллективный хаос - в самый раз. По второму тайму сборная России заслуживала крупного поражения, и даже то, что Фабрегас забил четвертый гол из офсайда, дела не меняет.

Лучший камертон игры - болельщики. В первом тайме они неистово поддерживали сборную. Во втором - бросили. Это, кстати, и в их огород камешек: фаны "Ливерпуля", к примеру, своих в беде не бросают, и именно пение You'll never walk alone вернуло тех к жизни после 0:3 в первом тайме финала Лиги чемпионов с "Миланом". Наши болельщики перебороть себя не смогли. Как и команда.

Вчера наша сборная - а вместе с ней и все мы - испытала большое разочарование. Нам было вдвойне больно оттого, что, наблюдая за ее ростом в последний месяц, ждали мы от нее совсем другого.

Но это - наша сборная. И, невзирая на всю горечь, мы не имеем права хоронить ее до двух матчей с командами, которые слабее испанцев. Футбол, который она показывала до перерыва, дает нам основания для надежды.

В конце концов, два года назад Украина была в первом матче бита Испанией еще крупнее - 0:4. А по игре - несравнимо безнадежнее. Но закончилось все тем, что украинцы прошли на ЧМ-2006 дальше испанцев.

Меня не оставляет надежда, что Хиддинк, который вел себя на пресс-конференции, как всегда, спокойно и достойно, приведет команду в чувство - и она пойдет по пути соседей.

А на что, собственно, нам еще надеяться?..

Инсбрук

ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 4:1 (2:0)

Голы: ВИЛЬЯ (Фернандо Торрес), 20 - 1:0. ВИЛЬЯ (Иньеста), 44 - 2:0. ВИЛЬЯ (Фабрегас), 75 - 3:0. ПАВЛЮЧЕНКО (Широков, Зырянов, угловой), 86 - 3:1. ФАБРЕГАС, 90+1 - 4:1.

Всего - 94:16

Судьи: ПЛАУЦ. Берейтер, Майр (все - Австрия).

10 июня. Инсбрук. Стадион "Тиволи-Ной". 23 градуса. 30 000 зрителей (вмещает 30 000)

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

4-я минута. Жирков исполняет штрафной от левой бровки. Касильяс опережает Павлюченко и кулаками выбивает мяч за пределы штрафной.

9-я минута. Серхио Рамос длинной диагональю находит в штрафной Вилью. Широков с Анюковым не дают испанскому форварду нанести прицельный удар.

17-я минута. Сборной России удается неплохая трехходовка. Семак отвечает на подключение Анюкова по правому флангу отменной передачей на ход. Защитник простреливает в район 11-метровой отметки, но Семшов с близкого расстояния не попадает в створ ворот.

20-я минута. Капдевила из глубины поля пасует на ход Фернандо Торресу. Колодин догоняет испанского нападающего, но вновь позволяет тому отобрать мяч. Форвард выманивает на себя Акинфеева и пасует направо Вилье, который закатывает мяч в пустые ворота. 1:0.

23-я минута. Затяжная атака россиян едва не приводит к ответному голу. После прострела Сычева справа мяч минует скопление игроков в штрафной и ложится на ногу Зырянову. Но удар полузащитника "Зенита" с 10 метров приходится в штангу.

23-я минута. Мгновенный ответ испанцев. Фернандо Торрес открывается под передачу вразрез, перебрасывает мяч через Акинфеева, но в ворота не попадает.

24-я минута. Еще один шанс у Фернандо Торреса. Начеку Акинфеев, который вовремя выходит из ворот и парирует удар нападающего "Ливерпуля".

27-я минута. И вновь у испанцев проходит проникающий пас между центральными защитниками россиян. На сей раз Иньеста находит в штрафной Вилью, но сильный удар последнего в ближний угол парирует Акинфеев.

42-я минута. Жирков зарабатывает штрафной примерно в 20 метрах от ворот. Павлюченко бьет в испанскую "стенку", а повторным ударом попадает в перекладину. Мгновением раньше прозвучал свисток Плауца, усмотревшего фол российского форварда в борьбе за подбор.

44-я минута. Очередной провал российской обороны приводит ко второму голу испанцев. Иньеста пасует в штрафную между Широковым и Колодиным. Открывшийся на грани офсайда Вилья в касание переправляет мяч в сетку под Акинфеевым. 2:0.

58-я минута. Быстрая контратака испанцев. Сильва "уводит" Колодина, освобождая коридор для Вильи. Но мяч после удара последнего с 18 метров прилетает прямо в руки к Акинфееву.

60-я минута. Билялетдинов бьет из-за штрафной - мяч прокатывается рядом со штангой.

65-я минута. Касорла пасует в свободную зону на ход Фабрегасу. Акинфеев своевременно выходит из штрафной и разряжает ситуацию.

66-я минута. Подключившийся к атаке Серхио Рамос простреливает в штрафную. Анюков в последний момент опережает Вилью и выносит мяч на угловой.

75-я минута. Испанцы разрезают оборону российской сборной тремя передачами в одно касание. Вилья в штрафной стряхивает с плеч Широкова и направляет мяч в сетку мимо Акинфеева. 3:0.

80-я минута. Торбинский со штрафного посылает мяч значительно выше ворот.

81-я минута. Павлюченко из-за штрафной бьет рядом со штангой.

86-я минута. Зырянов с углового навешивает на ближнюю штангу. Широков переправляет мяч к дальнему углу вратарской, и Павлюченко с близкого расстояния головой посылает мяч в сетку. 3:1.

90-я минута. Семак в штрафной получает мяч, но не успевает нанести прицельный удар.

90+1-я минута. Вилья забрасывает мяч в штрафную на Хави, удар которого Акинфеев парирует. К отскоку первым успевает Фабрегас. 4:1.

СОБЫТИЯ МАТЧА

* Давид Вилья становится автором первого хет-трика в 1-х турах финальных турниров ЧЕ. Кроме того, испанец - единственный футболист, которому удается в стартовом туре забить до перерыва 2 мяча.

* Россия пропускает 50-й гол в предварительных и финальных турнирах чемпионатов Европы (второй мяч Вильи).

* Самый результативный матч Euro-2008 (5 голов). Причем впервые мячи забивают оба соперника.

* Россия - первая сборная в истории финальных турниров ЧЕ, соперники которой в стартовых турах делают и дубль, и хет-трик: 11 июня 1996 года дважды ворота россиян поразил форвард итальянцев Пьерлуиджи Казираги.

* Сборная России проводит 20-й матч под руководством Гуса Хиддинка (+11=4-5, 35-22).

* Третий раз в карьере Игорь Акинфеев пропускает 4 гола в одном матче. Ранее - 2 февраля 2007 года в товарищеской встрече с Голландией (1:4) и 11 ноября 2007 года в Лиге чемпионов за ЦСКА против "Интера" (2:4).

* Испания становится единоличным лидером по количеству матчей в истории чемпионатов Европы: с учетом предварительных турниров она проводит 122 игру. До Euro-2008 испанцы делили первую строчку с Данией (121 матч).

* Гус Хиддинк делает первую обратную замену на Euro-2008: появившийся после перерыва Владимир Быстров проводит на поле 25 минут, после чего уступает место Роману Адамову.

* Сборная Испании устанавливает рекорд ЧЕ-2008 по ударам в створ ворот в одном матче (12), а Акинфеев - по количеству сэйвов (8) и пропущенным голам (4).

* Впервые на ЧЕ-2008 команды не получают ни одной желтой карточки.

* Гол полузащитника Сеска Фабрегаса становится 30-м для испанцев в финальных турнирах ЧЕ.

* Сборная России впервые проигрывает стартовый матч финальных стадий крупных турниров с крупным счетом.

* Россияне впервые за 4 очных матча забивают испанцам. Безголевая серия с момента начала противостояния составила 355 минут.

Сергей СЕМАК: "МОЖЕТ, ТЕПЕРЬ РАСКРЕПОСТИМСЯ?"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Инсбрука

Вряд ли, вернувшись в сборную и став ее капитаном, полузащитник "Рубина" ожидал, что первый официальный матч, на который он выведет команду с повязкой на руке, закончится таким образом.

- Поражение закономерное, - признал после игры капитан сборной. - Если бы в первом тайме использовали свои моменты, игра, возможно, сложилась бы по-другому. А так ход встречи позволил испанцам играть так, как им нравится, проводя контратаки.

- Сильно сказался второй гол?

- Думаю, да. При счете 0:1 нам было бы гораздо проще выходить на второй тайм. А при 0:2 нужно было идти ва-банк. Испанцы же технически подготовлены очень хорошо, умеют обыгрывать соперника один в один. И это умение они использовали. К сожалению, мы не сумели найти баланс между атакой и обороной. Все хотели забить, бежали вперед, а оголять тылы нельзя. Даже при счете 0:2 в обороне нужно играть строго.

- Вы сегодня не раз страховали защитников. Такова была ваша задача?

- Сзади должно оставаться как минимум четверо, а у нас иногда было двое.

- Не станет ли крупное поражение психологическим ударом для команды?

- Это просто поражение. Осталось два матча. Может, нам теперь, наоборот, удастся раскрепоститься?

ЧЕТВЕРТЫЙ ГОЛ ЗАБИТ ИЗ ОФСАЙДА

Справедливости ради, а не в оправдание сборной России: четвертый гол испанцев был забит Сеском Фабрегасом на первой добавленной минуте из офсайда. В момент, когда удар наносил его партнер Хави Эрнандес, Фабрегас находился ближе к линии ворот, чем мяч и любой из наших защитников, о чем арбитрам сигнализировали Игорь Акинфеев и Денис Колодин.

Александр БОБРОВ

Роман ПАВЛЮЧЕНКО: "КАКАЯ РАДОСТЬ ПРИ ТАКОМ СЧЕТЕ?"

Борис ЛЕВИН

из Инсбрука

Автору единственного гола сборной России его успех радости не принес. Но в то же время он не считает, что пора посыпать голову пеплом.

- Вы забили свой первый гол на чемпионате Европы. Хоть какую-то радость он вам принес?

- Какая радость при таком счете? Да, забил, но очков нам этот мяч не принес, поэтому и вспоминать о нем нечего. Хотя ничего страшного пока не произошло - у нас есть шансы компенсировать сегодняшнее поражение в двух оставшихся матчах.

- Вы считаете, что 1:4 - "ничего страшного"?

- В футболе все бывает. Испанцы забивали, а мы свои моменты транжирили. Как минимум три из них были практически стопроцентными - как Костя Зырянов не забил, вообще непонятно. Наверное, везения не хватило.

- Или умения?

- Трудно сказать, почему мы мазали. Скорее всего, просто спешили.

- Такое ощущение, что вы долго оставались в одиночестве, без связи с остальной командой.

- У меня было такое задание - находится на последней линии и не отходить глубоко назад, даже когда команда обороняется.

- При этом вас постоянно тянуло на фланг.

- В центре все было перекрыто настолько прочно, что я начал искать другие варианты.

- Но при угловых соперника вы, тем не менее, стали возвращаться назад и держали Сенну. Задание изменилось?

- При угловых я должен был играть с Марченой, однако он вперед не шел. Я, соответственно, тоже оставался с ним. Потом мне сказали возвращаться и брать под контроль Сенну. Что я и делал.

- Что можно сказать об игре сборной России в целом?

- Мы контролировали мяч и играли вроде бы нормально - не жались к своим воротам, не боялись атаковать. Но, конечно, надо реализовывать свои моменты, иначе очков мы не наберем. Надеюсь, в следующих матчах это получится лучше.

Четыре года назад популярный на Пиренеях футболист, выступавший тогда за "Сельту", играл в стартовом матче сборной России на Euro-2004 - тоже против Испании.

Александр МОСТОВОЙ: "УКРАИНА УСТУПИЛА ИСПАНИИ - 0:4, НО ИЗ ГРУППЫ ВЫШЛА"

- Насколько высок в Испании интерес к этому матчу со стороны прессы и телевидения? - спросил я у Александра Мостового, связавшись с ним по телефону перед вчерашней игрой.

- Достаточно высок. Одно время здесь даже высказывали опасение за исход встречи, да и всего турнира, для испанцев. Поводом служила невыразительная игра подопечных Луиса Арагонеса в товарищеских матчах. Но чем ближе был старт, тем больше ощущался оптимизм. Общий смысл высказываний таков: да, русские непредсказуемы, но обыграть их мы должны.

- Вас в качестве эксперта не привлекали?

- Да. Уже приглашен в студию на один из мадридских телеканалов, где буду наблюдать за игрой. Звонили и из нескольких испанских газет, интересовались моим мнением о предстоящем матче.

- На ваш взгляд, испанская сборная четырехлетней давности была сильнее или слабее нынешней?

- Мне здесь тоже часто задают подобные вопросы. Не хотелось бы углубляться, тема дискуссионная. И та, и нынешняя сборная хороши каждая по-своему. У обеих свои плюсы и минусы. Но у обеих можно выигрывать.

- Есть ли у нынешней слабая сторона, которой могут воспользоваться наши?

- Думаю, мы лучше готовы физически. Но сужу, исходя из увиденных товарищеских матчей.

- Что станет определяющим в этой встрече?

- Скорее всего, индивидуальное мастерство игроков. Здесь у испанцев преимущество. Особенно опасны впереди Сильва и Торрес. У нас... Смотря какой состав выставит хитрец Хиддинк. Но в любом случае нам очень внимательно нужно сыграть в обороне. Не пропустим - уже не проиграем.

- Ваш прогноз?

- А можно воздержаться? Не очень их люблю. Естественно, буду переживать за Россию и желать ей победы в непростом матче. Пока на турнире нет больших неожиданностей - почему бы нашим не сотворить первую?

Вторично я набрал номер Мостового в перерыве:

- Ваши впечатления от первой половины встречи?

- За исключением счета на табло, игра смотрится. Наши имеют преимущество, что неожиданно. Испанцы любят сами контролировать ситуацию, а тут им приходится действовать, по сути, вторым номером. Тем не менее больше выгоды из данной ситуации извлекли именно подопечные Арагонеса. Жаль, упустили два очень хороших момента. Тем не менее есть еще второй тайм. Все может быть - это футбол. Думаю, в перерыве последуют замены. Одна уже напрашивается - Сычева на Быстрова. Возможно, появится еще один нападающий. Кому-то из наших нужно взять игру на себя. Это под силу тем же Семшову или Зырянову. Вроде крутим-вертим, а вот концовка затухает. Испанцы со своей стороны, думаю, еще глубже станут играть от обороны - и мы можем извлечь из этого пользу.

- Матч чем-то похож на игру четырехлетней давности?

- Нет. Тогда у нас был мандраж еще за 10 дней до начала турнира, а сама игра носила более осторожный характер, шла практически без моментов. Сейчас же мы видим открытый, зрелищный футбол, наша сборная играет смелее, порой даже агрессивно. Для испанцев это, думаю, стало сюрпризом.

И наконец, третий сеанс связи у нас состоялся после финального свистка.

- Может ли автор хет-трика Вилья стать открытием чемпионата?

- Для меня этот нападающий - давно не открытие. В чемпионате Испании он не первый год играет на высоком уровне. Не зря в прошлом году его хотел заполучить "Челси", а сейчас хочет купить "Барселона".

- Крупное поражение России - по делу?

- По игре мы такого счета, конечно, не заслуживали. Забей Семак при счете 1:3 - и кто знает, чем бы все это закончилось. Были еще моменты... К сожалению, в обороне проблемы остаются. В таких матчах, как я вам уже говорил, очень многое решает индивидуальное мастерство футболистов. У испанских нападающих оно оказалось выше, чем у наших защитников. В целом же игра очень понравилась - один из самых зрелищных матчей на нынешнем первенстве.

- Есть еще у нас шанс выйти из группы?

- Ничего не потеряно. Вспомните, что на последнем чемпионате мира те же испанцы камня на камне не оставили от Украины - 4:0. А в итоге команда Олега Блохина дошла до четвертьфинала. Вот если бы еще греки со шведами вничью сыграли...

Анатолий МАРТЫНОВ

Гус ХИДДИНК: "ТАКИЕ ОШИБКИ СОВЕРШАЮТ ТОЛЬКО ШКОЛЬНИКИ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Инсбрука

Сразу же после матча главный тренер сборной России, как и следовало ожидать, выглядел крайне расстроенным:

- Люди, которые не видели наш матч с Испанией, узнав итоговый результат, наверняка скажут: "Сборная России была полностью переиграна". Но если проанализировать эту встречу можно, как мне кажется, сделать иной вывод: у нас были шансы выступить успешнее. Полагаю, для команды, у которой практически полностью отсутствует международный опыт, то, что сегодня случилось, - вполне нормально.

В таких играх все решают ключевые моменты. Глупейшая ошибка привела к первому пропущенному голу. А второй мы получили в свои ворота всего-то за минуту до перерыва. Когда до конца первого тайма остается совсем чуть-чуть, необходимо быть по-настоящему хладнокровным. Увы, нам это не удалось. Да еще и везение было не на нашей стороне: при счете 0:1 мы попали в штангу.

- Теперь не жалеете, что недавно решили полностью перестроить тактическую схему сборной, перейдя на игру в четыре защитника?

- Раньше команда играла фактически с пятью игроками обороны, демонстрируя слишком защитный стиль. Команде необходимо было переориентироваться, чтобы выглядеть более современно. Мы учимся и атаковать, и обороняться.

- Крупное поражение в стартовом матче - серьезный психологический удар. Футболисты смогут оправиться от него до субботы?

- У нас нет другого выхода. Впереди еще два матча, и мы сделаем все, чтобы решить задачу выхода в плей-офф. 1:4 - очень жестокий удар. К сожалению, сегодня мы допустили ошибки, которые совершают только школьники. И все же по ходу поединка у нас были хорошие возможности. Надеюсь, в следующих матчах их реализация окажется выше.

Валерий КАРПИН

Накануне матча со сборной России в испанских газетах команду Арагонеса называли фаворитом, но сама сборная Испании от своего фаворитства открещивалась.

Говорили о том, что россияне сильны. Но игра показала, кто чего стоит.

По большому счету стартовый состав сборной России меня не удивил - с одной лишь оговоркой. Никак не ожидал увидеть Сычева на правом фланге. Какой из Дмитрия правый полузащитник - для меня загадка.

Непросто говорить о том, чего России в этом поединке не хватило - Хиддинк лучше всех знает, насколько футболисты готовы. Пожалуй, можно было предположить, что в центре обороны будут другие сочетания игроков, но этот вопрос целиком следует отдать на рассмотрение главного тренера. Вот состав испанцев всем был известен задолго до матча. Таким он и оказался.

Испания разделилась - кто-то за Арагонеса в его спорном решении не брать в сборную Рауля, кто-то против. По этой игре не казалось, что испанцам кого-то не хватало на поле. Но стоит нынешней сборной проиграть - вся страна вспомнит про звезду "Реала". Думаю, такие же разговоры нынче пойдут в России: дескать, не хватало на поле Погребняка, Аршавина, армейской обороны... Но после матча говорить на такие темы, мне кажется, смешно и неправильно.

До первого гола сборная России меня радовала - игра у нее, казалось, идет. Поначалу испанцы, чувствовалось, играли даже с боязнью. На нервах. Предполагалось-то совсем другое: Испания будет держать мяч, а наши уповать исключительно на контратаки. Как сейчас понимаю, нашей команде и следовало играть именно так. Тем более, контратаковать она умеет. Гораздо сложнее ей что-то созидать и пытаться отыграться, уже пропустив. Все видели этот ужас - что получается, если оставляешь одного-двух защитников на своей половине поля против быстрого Торреса или Вильи. И не важно, Колодин оказывается в таком положении, Широков или, например, Игнашевич. Не только российские защитники в такой ситуации потерялись бы без подстраховки. Такая же ситуация сложилась в матче итальянцев с голландцами - Матерацци ничего не мог сделать, оставаясь один против ван Нистелроя.

У испанцев были игроки, способные созидать на самом высоком уровне, у России - нет. Испанцы любят и умеют играть в пас, а у нас с этим проблемы. А когда еще пропускаешь обидный гол в самом начале, рушится вся игровая схема. Вот главные причины поражения.

Павлюченко, понятное дело, не наиграл в этом матче на приглашение в "Реал". Думаю, это была выдумка менеджеров - слухи о приглашении нашего форварда в Мадрид. Хотя в испанских газетах информация о Павлюченко и "Реале" действительно проходила, большой веры слухам не было.

И в испанской сборной, как ни странно, был футболист, который сыграл явно не в свою силу. Серхио Рамос выпадал, но виноват в этом не столько он, сколько Жирков. Юрий сыграл очень и очень неплохо, был, как мне кажется, лучшим в нашей команде. Единственным, кто сыграл на своем уровне. Этот матч можно было спасти во втором тайме, если б сразу забили. На поле была бы совсем другая картина. Но - увы...

Хиддинк перед началом чемпионата Европы заявил: "Команда готова". Я бы с таким выводом не торопился. О готовности сборной России можно будет судить только после нескольких матчей. Да и загадка пока: к чему готова наша сборная. Не проиграть Испании? Дойти до финала?

Пока ничего страшного не случилось, поверьте. На последнем чемпионате мира сборная Украины в первом туре проиграла испанцам еще крупнее. А потом дошла до четвертьфинала. Искренне верю, что и россияне способны повторить этот результат. Мы еще первое место можем в группе занять - даже такому раскладу не удивлюсь. Тем более - вернется Аршавин. Ничего кардинального с его возвращением в игре сборной вроде бы не изменится, но при этом шансы наши несомненно повысятся.

Я знаю цену Аршавину, это замечательный игрок. Хоть в Испании, например, о нем мало что знают. Как и о любом игроке из России. Здесь даже победу "Зенита" в Кубке УЕФА отметили вскользь, а на следующий день о ней и вовсе забыли. Хоть трансляция на Испанию велась.

Испанцы много-много лет ничего не выигрывают на уровне сборных. Каждые два года страна замирает: может, сейчас что-то получится? По составу команда Арагонеса исключительно сильна, один из фаворитов чемпионата. Матч с россиянами заставил лишний раз в этом убедиться. Но поручиться за долгую жизнь испанцев на этом турнире я все равно не решился бы. На чемпионате мира-2006 они, напомню, споткнулись на первом же серьезном сопернике - французах.

Вчера в группе D состоялся и матч наших следующих соперников, которых для выхода из группы необходимо побеждать.