Судьи: НИКОЛАЕВ. Цветнов, Французов (все - Москва).

15 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 9 градусов.

12 000 зрителей (вмещает 28 800)

Александр КРУЖКОВ

из Черкизова

Титова в стартовом составе "Спартака" вчера снова не оказалось. Удивило ли это кого-нибудь, включая самого Егора Ильича? Мне кажется, вряд ли. Опала капитана тянется уже больше месяца. С тех пор, как в Петровском парке "Спартак" был бит "Динамо". После этого он только раз вышел на замену в матче с "Москвой" в середине второго тайма. А в трех последних турах вообще ни минуты не сыграл. Хотя жив, здоров и невредим.

Станислав Черчесов ситуацию не комментирует, Титов тоже пока отмалчивается. Долго ли еще продлятся эти "кошки-мышки"? Грядущий перерыв в чемпионате на полтора месяца притупит, конечно, остроту вопроса. А дальше?

Без Титова команда исправно набирает очки. Но болельщики все равно недовольны. И в Черкизове даже вывесили баннер: "2001 - Тихонов. 2006 - Аленичев. 2008 - Титов??? Егор, не уходи!" Прислушается ли капитан к народу?

Зато четвертый в сезоне "горчичник" Веллитона, полученный бразильцем в Самаре, открыл дорогу в стартовый состав Павлюченко. Форвард тоже не выходил с первых минут с матча против "Динамо", в котором запомнился "очковтирательством" Станиславу Сухине и глупым удалением. Вернул Черчесов в стартовый состав и Ковача, который восстановился после травмы, благодаря чему спартаковская оборона приняла тот же вид, что в первом туре в Санкт-Петербурге. На ее надежности это отразилось только в лучшую сторону.

"Спартак" начал бодро. Уже на второй минуте получил не просто момент. Моментище! Непонятно, о чем думали защитники "Сатурна", бросив в штрафной в полном одиночестве Баженова. Может, хотели проверить реакцию Кински? Если так, им это удалось. Удар был хорош, но прыжок чеха - еще лучше.

Красно-белые продолжали наседать, но действовали уж слишком сумбурно. Поскольку больше подарков делать им гости не собирались, работой Кински был не обременен. "Сатурн" спокойно отбивался, огрызаясь вялыми контратаками. Вялыми настолько, что до Плетикосы мяч в первые полчаса не долетал вовсе.

Развеял скуку Топич. Босниец на удивление легко выиграл забег у Ковача, страховавший чеха Штранцль проворством тоже не блеснул, и лучший бомбардир "Сатурна"-2008 от души приложился по мячу. Зазевавшихся защитников выручил Плетикоса.

После этого и у Кински курортная жизнь закончилась. Чего стоил только выход один на один с голкипером Павлюченко! Форвард, правда, бил под острым углом и в итоге даже в створ попасть не сумел.

К спартаковским фигурантам списка Гуса Хиддинка присмотреться вчера хотелось, конечно, особо. Павлюченко в первом тайме охотно зарабатывал штрафные вдали от ворот. И помимо загубленного прекрасного момента отметился парой ударов в "молоко".

Игра Павленко воображения тоже не потрясала. После встречи с "Крыльями Советов" на вопрос, готов ли 8-й номер "Спартака" играть в сборной, Черчесов ответил: "Судя по этому матчу, нет". И добавил: "Сегодня я не узнал Павленко. Думаю, вы тоже".

Все это Станислав Саламович вполне мог повторить и вчера. Старания у Павленко было много, а вот толку от него намного меньше. А одного старания для подвигов на Euro, боюсь, будет маловато. Забегая вперед, скажу: терпение Черчесова иссякло на 63-й минуте, когда Павленко он заменил на Титова.

На перерыв спартаковские фанаты проводили свою команду оглушительным свистом. И понять их, по совести говоря, было немудрено. Вот только и второй тайм поначалу перемен к лучшему не принес. Отчаявшись дождаться от своих игроков "разумного, доброго, вечного", Черчесов вспомнил об "отверженных". С интервалом в пять минут на поле появились Быстров и Титов. И сразу на поле стало веселее.

Титов определенно добавил спартаковским атакам осмысленности. А Быстров мгновенно дал понять, что тоже не забыл в запасе свои главные козыри - скорость, дриблинг, настырность. Смело шел в обводку, забросав партнеров прострелами и навесами. Не всегда они доходили до адресата, но панику в штрафной "Сатурна" сеяли исправно. А на левого защитника Нахушева, взмыленного уже спустя несколько минут после выхода Быстрова, было жалко смотреть.

При участии хавбека сборной и состоялся эпизод, решивший судьбу матча. После его очередного прострела мяч угодил в руку Нахушеву, и арбитр без раздумий назначил пенальти. К мячу - и, по-моему, тоже без раздумий - направился Павлюченко. Пока он готовился к удару, Гаджи Гаджиев совершил стремительный рывок на добрые полсотни метров по бровке и что-то отчаянно кричал Кински. Не помогло. Вратарь полетел к одной штанге, а Павлюченко отправил мяч к другой.

1:0 - и "Спартак" уходит на перерыв в чемпионате, пребывая в первой тройке.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Спартака":

- Сейчас чемпионат не такой слабый, как 15 лет назад. Уровень команд подравнялся. Поэтому побед со счетом 5:0 ждать уже не стоит. К этому надо привыкать. Первый тайм, считаю, смотрелся, хотя действовали мы чуть академично. Не хватало нацеленности на ворота. Да и в обороне без ошибок не обошлось, несколько раз провалились. Но во втором тайме все прибавили, а замены сделали команду еще лучше. Титова я хотел включить в стартовый состав, но в итоге решил выпустить на второй тайм. А видели, как Быстров ворвался в игру? У него давно болит спина, и мы, чтобы не рисковать здоровьем футболиста, приберегли его. Хотя много косых взглядов со стороны Быстрова пришлось выдержать: сам-то игрок всегда думает, что он полностью готов.

- Что скажете об игре кандидатов в сборную России Павленко и Павлюченко?

- В среду утром я говорил с Павленко. Сказал: "Ничего не выдумывай. Тебя в сборную взяли не за выдумки, а за спокойную, хорошую игру. Так и действуй". Он набирается опыта. А Павлюченко свой гол забил. Всем сборникам после матча пожелал удачи. Будем за них болеть на чемпионате Европы.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Сатурна":

- "Спартак" ничего существенного в атаке не создал. Разве что в конце заиграл агрессивнее. Мы же имели больше шансов забить, но, увы... Я не согласен с назначением 11-метрового. Будем подавать протест.

- Почему заменили активного Топича?

- Он сам попросил замену.

- Хотели бы вы видеть в составе "Сатурна" Титова?

- Титов - классный футболист! Но на его позиции у нас есть Лоськов. И я бы очень хотел, чтобы Дима как можно скорее привел себя в порядок. К сожалению, по объективным причинам предсезонка у него получилась скомканной.

Андрей КУЗИЧЕВ

Мнение автора рассылки: "Когда Павлюченко бил пенальти я подумал, если справедливость есть - он не забьет. Справедливости НЕТ!? Впрочем, спартаковцы тут ни при чем"

"САТУРН" ОБЖАЛОВАЛ ДВА ЭПИЗОДА

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ, после окончания матча представители "Сатурна" обжаловали два решения арбитра Николаева. Первая претензия касается назначенного на 89-й минуте 11-метрового в ворота черно-синих. Кроме того, высказана претензия на предмет эпизода на 74-й минуте: по мнению подмосковной стороны, в штрафной "Спартака" были нарушены правила против Каряки, что влекло за собой пенальти.

ПЕНАЛЬТИ БЫЛ НАЗНАЧЕН ОШИБОЧНО

11-метровый в ворота "Сатурна", позволивший "Спартаку" одержать победу, был назначен ошибочно. Сложно сказать, что заставило Алексея Николаева принять такое решение, но Руслан Нахушев не играл рукой в мяч, посланный Владимиром Быстровым, и не пытался прервать передачу спартаковца.

Александр БОБРОВ

Малик ФАТИ: "ЗЕНИТ" ДОКАЗАЛ, ЧТО Я СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР"

Екатерина БРЕДИНА

Два матча на "Локомотиве" - с "Шинником" и "Сатурном" - принесли "Спартаку" две победы. Правда, одинаково неоднозначные. Но германский легионер красно-белых трем очкам был рад:

- Очень сложная игра, и мы, конечно, довольны, что вырвали победу на последних минутах. Выигрыш для нас очень важен. Всегда приятно ухолить на перерыв после победы.

- Какой была атмосфера в команде перед матчем?

- Мы знали, что обязаны выиграть, пытались разозлить друг друга, чтобы показать хороший футбол. Подействовало, три очка взяли.

- На что обращал внимание перед матчем Станислав Черчесов?

- Тренер просил нас сохранять связь между линиями и играть быстро. Только так можно было забить.

- Видели момент, после которого назначили пенальти?

- Сам момент не видел, но, думаю, там была рука.

- Почему всю весну "Спартак" так нестабилен?

- В первых турах мы играли недостаточно компактно, в защите появлялось много свободных зон, чем спокойно мог воспользоваться соперник. Но у нас хорошие футболисты, мы сумели перестроиться, стали показывать свою игру. В последних двух матчах, можно сказать, восстановились, выздоровели. Теперь поднялись в первую тройку и продолжаем борьбу за золото.

- Перерыв в чемпионате пойдет вам на пользу?

- Думаю, да. Я ведь играл в Германии, и для меня еще продолжается сезон, начатый осенью. Недельная пауза пойдет на пользу, хотя дальше будет много-много работы в Австрии.

- Финал Кубка УЕФА смотрели?

- Да. И очень рад, что выиграл именно "Зенит". Когда уезжал из Германии, меня спрашивали: неужели ты думаешь, что российская лига сильная? Я отвечал: да, там очень высокий уровень игры, хорошие скорости. И теперь, полагаю, мне поверили. Все увидели, как сильны российские команды.

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

3 ГОЛА ПОСЛЕ 2 БРОСКОВ

Слава МАЛАМУД

Что это было? Ты видел? Что за глупости? Просто чепуха какая-то.

Где-то вот такими фразами (ну, может быть, природная деликатность заставила вашего корреспондента заменить словами "глупости" и "чепуха" более уместный в такой атмосфере лексикон) обменивались журналисты и болельщики примерно на шестой минуте матча Россия - Швейцария. Сразу после того, как наши соперники забили второй гол в свои ворота. Сборная России повела в счете 3:0, самостоятельно сделав лишь два броска в створ, и судье можно было свистеть отбой.

А по окончании матча точно такими же словами (опять же, с поправкой на печатный политес) хотелось охарактеризовать всю нашу "серию" со Швейцарией. Вот такой она получилась, пардон, глупой и, из песни слов не выкинешь, чепуховой. Нет, я не к тому, что какой-нибудь другой результат был бы более логичен. Одиннадцать штук в двух матчах - самая что ни на есть швейцарская норма. Что бы там ни говорили о великих энхаэловских вратарях Гербере с Хиллером, не с этим составом россиян соотечественникам Рене Фазеля на одном, извините, гектаре сидеть.

А глупой и непонятной эта увертюра с нейтральным государством получилась потому, что по ней очень трудно судить об истинной силе сборной России. За исключением, конечно, того, что с ней рядом не валяется Швейцария. Насколько, например, хорошо у нас поставлена командная игра? А черт ее знает. В первом матче соперник показал нам праматерь всех "откатов": продираться сквозь этот дровяной склад россияне пытались и скопом, и в одиночку, но объективной картины по этому зрелищу все равно не составишь. С такой мерзостью на данном турнире мы, дай бог, больше не встретимся, да и взломать ее нам помогали грубейшие ошибки соперников.

Второй же матч начался, как цирковое представление, и закончился, как порка на конюшне. Ну да, было несколько отличных длинных пасов. Бесспорно, с самой лучшей стороны показали себя первое, "вашингтонское", и четвертое звенья, забившие по три гола, не считая одного незасчитанного. Набоков... Без слов обойтись можно - одними жестами. Наденьте, скажем, головной убор и поднесите ладонь к виску. Вот, пожалуй, и все. Маловато для аналитики. Если, конечно, не обращать внимания на мусор: слабую игру большинства и безумие Ильи Ковальчука.

Илья, так славно продолживший свою традицию выступлений за сборную - очередным матч-штрафом, - аналитике вряд ли поддается (очень уж стихийный у него склад ума), и директорат ИИХФ ему судья. Авось, его отсутствие очень уж большой дыры в составе и не создаст. Ну а в остальном - не дала нам Швейцария возможность показать что-то особенное. Не отрабатывать же приемы кунг-фу на котенке, в самом-то деле.

Единственное, на что можно указать с уверенностью и гордостью, - бойцовский дух. А это уже очень и очень много. Вырванная с мясом и кровью победа над шведами (за которую, кстати, большое спасибо заслуженно обхаиваемому сейчас Илье), как мне кажется, - не единичное явление. Игра со швейцарцами, на которую россиянам так легко было выйти расслабленными и вальяжными (смотрим, например, на Канаду в первую половину запланированной разборки с Норвегией), - тому доказательство. Вышли злыми, кровожадными и целеустремленными. Вышли, порвали и проглотили, не жуя. Это было все, что в данном случае требовалось. В дальнейшем требования возрастут, но при таком настрое бояться как-то даже грешно.

Квебек

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)

1-й период - 3:0

Голы: СЕМИН (Гребешков, С. Федоров), 1:14 (1:0). АФИНОГЕНОВ (Зарипов, Терещенко), 2:18 (2:0). ЗАРИПОВ, 6:23 (3:0 - бол.).

Удаления: Дерунс, 5:38. Калинин, 7:22. Шпрунгер, 9:03. Моне, 17:06.

2-й период - 3:0

Голы: С. ФЕДОРОВ (Гребешков, Корнеев), 21:22 (4:0). АФИНОГЕНОВ (Зарипов, Терещенко), 26:37 (5:0). ОВЕЧКИН (Корнеев, Набоков), 38:07 (6:0).

Удаления: Хиллер, 29:25.

3-й период - 0:0

Удаления: Амбюль, 43:33. Ковальчук, 53:13 (5+20). Патерлини, 58:06. Дерунс, 60:00. Зиновьев, 60:00.