Голы: Шейру, 62 (1:0). Тайво, 68 (2:0). Ньянг, 79 (3:0).

"Марсель": Манданда, Боннар, Фати (Каборе, 46), Живе, Тайво, Вальбуэна (Зенден, 77), Сана, Шейру, Насри, Сиссе, Ньянг (Орума, 83).

"Спартак" (Москва): Плетикоса, Паршивлюк, Ковач, Штранцль, Кудряшов, Быстров, Титов, Моцарт, Майдана (Динеев, 65), Павленко (Прудников, 84), Веллитон.

Наказания: Ковач, 16. Сана, 22. Насри, 42. Моцарт, 66 (предупреждения).

Судья: Проэнса (Португалия).

13 февраля. Марсель. Стадион "Велодром". 25 000 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Марселя

Когда накануне матча французские журналисты поинтересовались мнением главного тренера "Марселя" Эрика Геретса о будущем сопернике, знаменитый бельгиец ответил: "После того, как я покажу моим игрокам записи игры "Спартака", уверен, они мобилизуются на 100 процентов. Потому что поймут, что перед ними - большой европейский клуб". Если перевести слова Геретса дословно, то прозвучат они как "клуб большого европейского калибра".

То, что тренер соперников сделал верный выбор, употребив артиллерийский термин, уже на 2-й минуте подтвердил Павленко. А заодно показал марсельцам, что стопроцентная мобилизация им не помешает: стоило им слегка "зевнуть" движение у своей штрафной спартаковского полузащитника, как тот эффектно развернулся и пробил в дальний угол. Мяч просвистел у штанги, и никто не поручился бы за то, что вратарь хозяев Манданда выручил бы свою команду, окажись Павленко чуть поудачливее.

Точно так же не факт, что четверть часа спустя Плетикоса сумел бы отразить мяч, разминувшийся со стойкой его ворот на те же считаные сантиметры после удара со штрафного Тайво. Промежуток между этими двумя эпизодами, заставившими взреветь трибуны "Велодрома", прошел в борьбе, характер которой в целом подтверждал: Геретс не зря столь уважительно отзывался о сопернике. "Марсель" сразу предложил "Спартаку" высокий темп, и вице-чемпион России, проводивший первый официальный матч года, предложение принял - правда, как выяснилось позже, соответствовать ему смог недолго. Понятно, что хозяева шли в атаку более крупными силами, но оборона москвичей до поры до времени держалась стойко, а их контрвыпады нервировали Манданду не меньше, чем давление французов - Плетикосу и его партнеров.

Для нас игра на "Велодроме" не в меньшей степени, чем для Геретса и его подопечных, была первым знакомством со "Спартаком" образца 2008 года - матчи Кубка Первого канала ответа на вопрос о том, каково его нынешнее лицо, дать, конечно, не могли. Знакомство поначалу выглядело обнадеживающим.

Выяснилось, например, что "Спартак" при всех своих кадровых потерях межсезонья усилился весьма неплохой боевой единицей в лице Павленко, который в первом тайме стал одним из главных действующих лиц на поле. В конце стартовой 20-минутки он дважды подряд создал опасные моменты у ворот "Марселя". Сначала, получив на левом фланге хорошую передачу от Веллитона, продвинулся вперед и навесил на дальнюю штангу, где Быстрову, правда, было очень сложно попасть головой по воротам. А пару минут спустя Павленко оказался уже справа - шустро проскочив мимо Саны к лицевой, он оказался в угрожающей близости от ворот, но в последний момент албанец исхитрился-таки и выбил у спартаковца мяч. Как показалось - вместе с ногой, но свисток Педру Проэнсы остался безмолвным.

Выяснилось, что у Майданы, которого до сих пор впору было упоминать с эпитетом "загадочный", убойный удар с левой: в середине первого тайма он продемонстрировал его, исполняя штрафной метрах в 25 от ворот, и едва не поразил "девятку". Правда, справедливости ради заметим, что ничем, кроме этого, аргентинец по большому счету не запомнился.

Выяснилось, что Веллитон, похоже, вступает в сезон с твердым намерением оправдать прошлогодние авансы. Бразилец неплохо взаимодействовал с Павленко, а при случае не боялся брать игру на себя - как в эпизоде, когда пошел вперед, не обращая внимания на троих марсельцев вокруг, и записал на свой счет удар в створ. Пусть не слишком опасный для Манданды, но достаточно хлесткий и точный.

Выяснилось, наконец - хотя вот этого лучше бы было не выяснять, - что в полном порядке основной голкипер "Спартака". К концу первого тайма "Марсель" прибавил и стал все более явно переигрывать красно-белых, а их оборона - все чаще давать трещины. И Плетикосе пришлось раз за разом творить чудеса. Наподобие того, что он продемонстрировал на 30-й минуте, когда Сиссе на долю секунды опередил Ковача и отозвался на навес справа Вальбуэны ударом головой из района 11-метровой отметки.

К сожалению для "Спартака", вратарю сборной Хорватии пришлось продолжить сольное выступление и после перерыва, когда игра уже практически полностью перешла под контроль поймавших кураж марсельцев. Плетикоса трудился не покладая рук - то перехватывал сыпавшиеся на его вратарскую верховые мячи, то действовал как последний защитник, прерывая выходы к воротам упущенных защитниками соперников.

Но один в поле (а сказать, что Плетикоса играл не в поле, а в "рамке", нельзя - ему приходилось быть вездесущим) был все-таки не воин. На час его хватило - а затем и он оказался бессилен: подача "мозга" марсельцев Насри оказалась столь тонкой, а удар головой Шейру - столь безошибочным, что поделать хорват ничего не смог. История повторилась почти в точности шесть минут спустя, только на этот раз навешивал сам Шейру, а мяч опять же головой и опять из центральной зоны с близкого расстояния переправлял в ворота Тайво.

И уж совсем не заслуживает упрека Плетикоса за третий гол: когда на вратаря спокойно выходят сразу двое нападающих, а защитники остаются далеко за их спинами, мячу, кроме сетки, деться попросту некуда. Туда и отправил его Ньянг, получив передачу от напарника по этой прогулке Сиссе. И сделал шансы увидеть чисто российскую пару в 1/8 финала Кубка УЕФА, прямо скажем, призрачными.

«Чуть-чуть чего-то не хватило»

Станислав Черчесов после крупного поражения от «Марселя» рассказал о своей беседе с Романом Павлюченко перед матчем и о том, что предупреждал игроков о недопустимости ошибок в центре поля.

Главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов появился в пресс-центре стадиона «Велодром» первым. После матча команда сразу же отправлялась в аэропорт, откуда вылетала в Москву, поэтому ответить он смог всего на десять вопросов. При этом Черчесов не выглядел ни расстроенным, ни усталым. Скорее, немного обескураженным таким результатом поединка. И за время пресс-конференции постарался объяснить собравшимся представителям СМИ, почему же итог встречи вышел именно такой.

– Во вторник на пресс-конференции вы сказали, что оцените работу своей команды на предматчевом сборе по результатам игры. Получается, что вы плохо поработали там, или сегодняшний матч просто неудачный?

– Надо сказать, что первый тайм мы играли так, как задумали. И свежесть была, и концентрация. Первый гол «Марселя» получился какой-то «скомканный», мяч мы выбили, начали выходить, но не разобрались. Соперник подал, и какой-то неудачный гол пропустили. Хотя ведь удачных голов не бывает. Если же говорить в целом о втором тайме, то физиологию не обманешь. Соперник находится в хорошем игровом ритме, поэтому у нас определенные проблемы начали возникать. Что касается последнего гола, то мы потеряли мяч в середине поля, причем футболисты были предупреждены об этом еще до игры, что так делать нельзя. Из-за того что у французов быстрая атака. Вот нас одним касанием и отрезали, и наказали.

– В футболе ничего нельзя сказать наперед. В ответном матче получится проявить стойкость?
– Повторюсь еще раз: пока мы делали на поле то, что планировали, «Марсель» не мог нас переиграть. У нас было много контратак, которые, к сожалению, не довели до логического конца. Думаю, что эта игра и в физическом, и в игровом плане нас продвинет вперед. Правда, я не любитель рассуждать об этом. Есть матч, к которому надо было готовиться. Мы и готовились, но, видимо, чуть-чуть чего-то не хватило. Надеюсь, что в Москве будем выглядеть лучше.

– Как вы оцениваете шансы в ответной игре? Или это тяжелый вопрос?
– Вопросов тяжелых не бывает. Есть вопросы, на которые надо отвечать. Счет 0:3, и мы реалисты – отыграть такое очень сложно, тем более с такой командой, как «Марсель». У нас будет 90 минут, которые мы в родных стенах должны будем провести достойно и постараться взять реванш.

– Спартаковцы остановились во второй половине матча. Что повлияло на такой результат?
– Я бы не сказал, что они остановились. Силы на все 90 минут у нас хватало. Были проблемы с концентрацией. Ошибки какие-то непростительные, которые, в принципе, мы не делаем. А физически футболисты достаточно готовы. Соперник сейчас на ходу, и мы, так получилось, сами пригласили их забивать нам голы.

– Обычно вы персонально об игроках не говорите. Сегодня не сделаете исключение?
– Принципов своих я не меняю. Будут и похвалы, будут и нарекания, которые на разборе этой игры они от меня и услышат. Проиграл на «Велодроме» «Спартак», в составе которого кто-то сыграл лучше, а кто-то хуже, чем надо.

– В ответном матче состав «Спартака» сильно поменяется?
– У нас целая неделя на подготовку. Мы же живые люди – бывают и травмы, и болезни. Сложно сейчас сказать.

– Основываясь на своем опыте игрока и тренера, скажите, что такого особенного во французских клубах, что мы никак не можем с ними справиться? Или же нам просто не везет?
– Если честно, то французский футбол мне вообще нравится. Тут есть все: и скорость, и борьба, и тактика, и техника. В Германии упор на физику, в Италии – на тактику, в Англии – на быстроту. А здесь все вкупе. И раз мы пока проигрываем, то, значит, что-то есть такое, о чем мы пока не знаем.

– Вы ощущаете разницу между тем футболом, когда вы играли в воротах, и тем, как играл «Марсель» сегодня?
– Такие вещи сложно сравнивать, потому что сам футбол поменялся, стал быстрее и мощнее.

– Романа Павлюченко вы выпустили на поле на замену во втором тайме. Почему он не появился в стартовом составе и с чем это связано?
– Во-первых, я с ним разговаривал перед игрой, и Роман прекрасно осведомлен, почему и зачем. Мы приняли решение играть в определенном тактическом плане, и первый тайм показал, что решение было верным. Не смогли довести до логического конца наши контратаки. Во втором тайме он вышел, чтобы создать давление. К сожалению, не получилось.

– Скажете пару слов о дебюте Майданы.
– Я не обсуждаю игроков по отдельности. Я могу говорить о команде в целом.

«Газета.Ru»

«Павлюченко опоздал»

Аргентинский новичок «Спартака» Майдана не смог порадовать Черчесова своим дебютом в составе команды в официальном матче и был заменен в середине второго тайма. Вышедший на замену Павлюченко помочь своей команде так и не смог.

Вечером в среду в «Марселе» заметно похолодало. Сама погода словно говорила местным жителям, что к ним в гости пожаловала команда из страны, где зимой выпадает снег, а не светит яркое солнце, как было все два дня за время пребывания «Спартака» на побережье средиземного моря. Почти все болельщики, направлявшиеся на «Велодром», были одеты в теплые зимние куртки и вязаные шапки.

Зайдя в магазин купить сигарет перед матчем, корреспондент «Газеты.Ru» стал свидетелем небольшой семейной драмы. Отец и сын о чем-то яростно спорили. Как оказалось, глава семейства семнадцать лет назад приехал из России на ПМЖ во Францию и поселился в Марселе, где стал поклонником местного клуба. Как и его сын, родившийся уже здесь. Но когда к ним в гости пожаловал «Спартак», то старый болельщик московской команды не смог ей изменить. И надел на шею красно-белый шарф, отправляясь на «Велодром». Чего сын ему простить никак не мог. Впрочем, ссора длилась недолго и быстро закончилась миром.

В городе достаточно много клубных магазинов, в которых продается все, имеющее хоть какое-то отношение к «Марселю». Единственное, чего оказалось невозможно купить, так это значков с эмблемой клуба. Как удалось выяснить, компания, занимавшаяся их производством, пришла к выводу, что получаемые от реализации значков деньги не покрывают всех затрат, и перестала их делать. Небольшие запасы остались только в самом клубе и предназначаются они только на подарки особенно важным гостям «Марселя».

Иначе, чем в России, обстоит дело и с программками матчей. Перед каждой игрой печатается определенное количество, предназначенное для бесплатной раздачи среди ВИП-персон и владельцев абонементов на главной трибуне «Велодрома». В продажу они не поступают. Более того, сам вопрос о продаже программок вызвал недоумение у сотрудников технической службы «Марселя». Представителям СМИ обещали их раздать перед началом матча, но сделали это только после того, как журналисты несколько раз спрашивали об этом. Причем давали по одной программке вместе со стартовыми протоколами команд.

Перестроенный к чемпионату мира 1998 года «Велодром» поделен на четыре сектора по количеству трибун. Центральная трибуна с козырьком предназначена для ВИП-болельщиков, части «абонементников», представителей СМИ и гостей клуба. Противоположная от неё трибуна предназначена для обычных поклонников футбола. А две боковые отданы на откуп фанатов «Марселя».

Впрочем, даже они не были полностью заполнены в среду.

Что послужило причиной этого – холодная погода или отсутствие интереса к игре со «Спартаком», – выяснить так и не удалось.

После того как раздали стартовые протоколы, стало понятно, что во многом надуманную проблему «Титов или Павленко» Станислав Черчесов решил кардинально, выпустив на поле обоих. А вот Роман Павлюченко, против ожидания почти всех российских журналистов, приехавших на этот матч, остался в запасе. Насколько оправданным было такое решение, должна была показать сама игра.

Начало встречи осталось за «Спартаком». У красно-белых было несколько хороших шансов изменить неприятную статистику выступлений во Франции, где из предыдущих шести матчей они три раза сыграли вничью и три встречи проиграли, забив пять и пропустив десять голов.

Обе трибуны болельщиков «Марселя» не раз недовольно гудели, когда москвичам удавались особенно острые атаки. Спартаковские же поклонники, наоборот, вели себя на удивление тихо и только один раз за матч попробовали скандировать клубные кричалки. Но были разу же заглушены мощным хором марсельцев. Что, в общем-то, было немудрено, так как приехало их сюда не более трех сотен.

Перед началом встречи корреспондент «Газеты.Ru» поинтересовался у пресс-секретаря французской команды, довольно миловидной девушки, были ли какие-то проблемы у местных властей и представителей клуба с болельщиками «Спартака». В начале она даже не поняла, о чем идет речь, и переспросила, какие проблемы имеются ввиду.

Когда же до нее дошел смысл вопроса, то пресс-секретарь ответила, что никаких проблем с гостями нет и ведут они себя на удивление спокойно.

В середине первого тайма стало заметно, что левый край «Спартака» играет хуже правого. На 22-й минуте Станислав Черчесов даже подозвал к себе Кудряшова и принялся ему что-то объяснять. Тот кивал головой. Однако заметных изменений на левом фланге не произошло, и то, что к концу встречи счет так и не был открыт, можно было отнести скорее к везению москвичей.

Вместе с представителями СМИ на трибуне находились двое сотрудников тренерского штаба красно-белых. Один из них вел видеосъемку игры, а второй за компьютером вел статистику индивидуальных действий каждого из игроков. В перерыве удалось увидеть, что на схематическом изображении футбольного поля правая его половина вся закрашена желтыми линиями, обозначающими передачи и проходы спартаковцев, в то время как левая половина зияла прорехами.

На вопрос, насколько это соответствует реальности, представитель тренерского штаба ответил, что вопросы к Майдане после окончания игры наверняка будут.

Косвенно неудовольствие действиями новичка «Спартака» подтвердила и первая замена, произведенная Черчесовым на 65-минуте встречи, когда вместо аргентинца на поле вышел Динеев. Правда, счет к тому времени стал уже 1:0 в пользу «Марселя». Главный тренер москвичей постарался переломить ход поединка еще одной быстрой заменой и на 67-й минуте у кромки поля появился Роман Павлюченко. Но войти в игру ему удалось только после того, как французы, словно под копирку, отправили второй мяч в ворота «Спартака». Роману же оставалось только грустно наблюдать за происходящим, ожидая разрешения судьи на замену. Прудников же заменил Павленко и вовсе после того, как исход поединка был решен окончательно.

Стоит сказать, что каждый забитый мяч своих любимцев марсельцы отмечали зажженными файерами.

При этом стюарды и полицейские, охранявшие порядок на трибунах, никоим образом не мешали болельщикам выражать свои эмоции.

Количество охраны на «Велодроме» даже по сравнению с рядовым матчем российской премьер-лиги в Москве вообще можно назвать минимальным. Однако этого было вполне достаточно, так как вели все себя довольно прилично, и после финального свистка стадион довольно быстро опустел. Что немудрено, так как спать в Марселе ложатся рано – в десять вечера большинство улиц обычно уже пустые.

Сама же игра оставила после себя больше вопросов, чем ответов. Понятно, что отыграть три мяча в Москве будет чрезвычайно трудно. А, кроме того, непонятно, какими силами и каким образом Станислав Черчесов будет эту задачу решать. Так что вполне может случиться так, что через несколько недель на родину графа Монте-Кристо приедет уже другой российский клуб, петербургский «Зенит».

«Газета.Ru»

СЕРИАЛА, ПОХОЖЕ, НЕ БУДЕТ

Жребий весенней стадии Кубка УЕФА распорядился так, что в первой половине марта нас могли бы ждать три подряд поединка между чемпионом и вице-чемпионом России. При удачном для "Зенита" и "Спартака" исходе 1/16 финала на следующей стадии им предстояло встретиться между собой. И мы получили бы захватывающий сериал: 6 и 12 либо 13 марта питерцы и москвичи померялись бы силами на европейской арене, а сразу после этого - на национальной, в первом туре чемпионата России-2008. Теперь, похоже, шансы выступить в столь любимом российской публикой жанре у них невелики: если "Зенит" через неделю выйдет на игру в Вильярреале, имея в запасе безответный гол, забитый на своем поле, то "Спартаку" отыграть три мяча, пропущенных вчера в Марселе, в Лужниках поможет только чудо.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Все по зимней привычке думали, что на "Петровском" будет гораздо хуже. А вышло хорошо. И не столько по счету, сколько по оставленному впечатлению и резонансу. Последнее лично мне наиболее симпатично.

Продолжение борьбы в еврокубках - перспектива, конечно, пленительная. И набранные в зачет клубного коэффициента очки, и первая домашняя радость болельщиков - тоже. Но хочется замечать еще и другое. "Зенит" показал нам ту редкую февральскую картину, на которой маслом выписан вполне боеспособный российский клуб. Не везучий, не хитро отбивающийся и не хмуро ползающий по грязи, а воюющий и побеждающий за счет настроя и мастерства.

Дик Адвокат каким-то образом подготовил к середине февраля очень живую команду. Он не озвучивал многократно тезис о профессионализме и готовности в любом матче играть только на победу - он воплощал этот тезис в жизнь. И у него получилось. "Зенит" играл со сверкающими глазами, ему нравилось то, что происходит на поле. Петербуржцы были сильнее, превзойдя "Вильярреал" в основных футбольных показателях, они вообще сыграли как-то не по-зимнему, начхав при этом на нехватку кадров в собственной обороне.

Наконец, "Зенит" дал понять футбольной Европе, которая обязательно впитает это послание, что из русских после Нового года не обязательно уходят все соки. И что желающим совершить в феврале приятную экскурсию в Восточную Европу надо иногда пересматривать свои взгляды на это мероприятие. Особенно если предстоит иметь дело с чемпионом страны. Которая вчера и сама с удовольствием вспомнила, каково это - выглядеть зимой в Европе по-чемпионски.

Про вице-чемпиона такого не скажешь. Очень хочется знать, в чем была разница в подходах и в подготовке. Может, в тех самых двух декабрьских неделях, в течение которых "Спартак" гордо готовился к "Тулузе", а "Зенит" спокойно расслаблялся? Если так, то стоило, пожалуй, как-то заинтересовать остальных участников группового турнира Кубка УЕФА и выторговать себе те самые две недели. А может, дело в спартаковской схеме 4-5-1, впервые в этом году опробованной лишь за несколько дней до матча с "Марселем" и потому весьма несовершенной? Или же в самом "Марселе", который в таком состоянии второй российской команде ни при каких условиях не по зубам? Или в серьезных проблемах с форвардами, вынудивших Станислава Черчесова избрать именно эту схему?

У него есть неделя, чтобы подумать. А у Адвоката - чтобы не расслабиться. Вчера две наших команды продемонстрировали совершенно разный уровень готовности. Между собой им, вероятно, в следующем круге уже не встретиться, но сохранить лицо шансы еще есть.

Оформление: Студия "Master Lingus" (C) 2006

Rambler's Top100 Рассылка 'Газета "Спорт-Экспресс" о ФК "Спартак" (Москва)' Content.Mail.Ru rate your site