(Рассылка сайта fnews.ru)

Выпуск #2529

Всего подписчиков: 12131

Правосудие взялось за французский футбол

Французский футбол попал на мушку грозного национального правосудия. Более 50 следователей нагрянули с обысками в 20 стратегических пунктов империи круглого мяча: в клубы, спортивные телекомпании, штаб-квартиры Федерации французского футбола (ФФФ) и Лиги футбола, а также фирмы многолетнего казначея ФФФ Жан-Клода Дармона. Представителей органов правопорядка интересует, главным образом, cоблюдение правил конкуренции при получении прав на телетрансляции матчей и контракты на рекламу. По ходу дела выявляются и другие нарушения: например, сомнительные переходы игроков из одной команды в другую и агенты-самозванцы, не имеющие необходимых лицензий. Судя по всему, в центре следствия находится фигура Дармона.

Так, Парижская прокуратура обнаружила нарушения в финансовой отчетности ФФФ в сезонах с 2002 по 2004 года. Совет по конкуренции подозревает махинации при предоставлении рекламы на стадионах. По мнению следователей, за переход более 30 игроков в другие команды в 1998-2003 годы выплаченные суммы были завышенными. К незаконным методам прибегают агенты футболистов в Париже, Тулузе, Грассе, Кане. Наконец, 6 января прокуратура начала разбирательство по делу о выплате телекомпанией «Canal+», которая занимает господствующее место в футбольном телеэфире, 160 млн евро шести крупным французским клубам за эксклюзивную трансляцию матчей с их участием.

Недавно избранный президент ФФФ Жан-Пьер Эскалетт заявил о «готовности к максимальному сотрудничеству с правосудием».

Летом "Реал" снова отправится в Азию

Испанский футбольный клуб "Реал" находится в шаге от заключения контракта с организаторами очередного турне Королевского клуба по Азии, которое в случае успешного завершения переговоров пройдёт летом этого года. Если стороны придут к согласию, "Реал" проведёт по два матча в Японии и Китае (уже определены два города - Токио и Пекин), к тому же не исключается возможность проведения ещё одной товарищеской игры в Таиланде.

Цифры, фигурирующие в этом контракте, ошеломляют: 25 миллионов евро за четыре товарищеских матча. В прошлом году за по Азии клуб получил "только" 14 миллионов евро. Такие цифры заставляют задуматься о том, во что превратился футбол, если аналогичную сумму "Реал" заплатил, например, за трансфер Дэвида Бекхэма два года назад или за приобретение Вальтера Самуэля этим летом.

Кстати, в предложенном "Реалу" контракте есть пункт, следуя которому организаторы выплатят испанцам лишь половину суммы, если Дэвид Бекхэм, чья популярность на азиатском континенте зашкаливает за все мыслимые и немыслимые отметки, по каким-то причинам не сможет отправиться с командой в это турне.

Харгривз хочет в "Арсенал"

Полузащитник немецкого футбольного клуба "Бавария" Оуэн Харгривз признался, что следующем летом хотел бы перейти в английский "Арсенал". Как известно, по окончании прошлого сезона главный тренер лондонцев Арсен Венгер обратился к мюнхенцем с запросом в отношении Харгривза с намерением сделать игрока заменой для покидающего "канониров" бразильца Эду.

"Думаю, под руководством Венгера очень интересно играть, все футболисты, которых я знаю и которые работали вместе с ним, отзываются о нем с восторгом. Если посмотреть на команду, которую он построил, кажется, игроки совсем не хотят покидать этот клуб. На мой взгляд, это говорит о многом. Футболисты с уважением относятся к тренеру, а он всегда готов защитить их", - заметил Харгривз.

"Челси" ведет переговоры с Хоакином

Главный тренер английского футбольного клуба "Челси" Жозе Моуринью заявил, что его клуб по-прежнему интересуется полузащитником испанского "Бетиса" Хоакином.

"Хоакин очень хороший игрок, мы по-прежнему контактируем с ним. Мы отправили запрос в его команду, и нам ответили. Пока нам не поступало никаких отказов, поэтому у нас есть шанс приобрести его летом", - отметил Моуринью.

"Челси" готов отдать за Шевченко 60 миллионов

Владелец английского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович заявил, что готов выложить за звезду итальянского "Милана" Андрея Шевченко 60 миллионов фунтов стерлингов. Об том сообщает британская пресса. Впрочем, украинский форвард уже дал понять, что не хочет покидать свою нынешнюю команду.

"Я горд тем, что Абрамович обратился ко мне с этим предложением. Он интеллигентный человек, который многое делает для футбола. Однако "Милан" является моей семьей", - заявил Шевченко.

Мойзес присоединился к "Крыльям"

В пятницу в город Олива, где расположились "Крылья Советов", прибыл и приступил к тренировкам защитник самарской команды Мойзес, задержавшийся в Бразилии в связи с затянувшимся почти на месяц оформлением нового заграничного паспорта, сообщает официальный сайт бронзового призера чемпионата России.

Вудгейт, вероятно, выбыл до конца сезона

Защитник испанского футбольного клуба "Реал" Джонатан Вудгейт признался, что ему, вероятно придется пропустить оставшуюся часть сезона из-за травмы бедра, которую он получил еще в прошлом году. Об этом стало известно после результатов очередных тестов. Как заявляет испанская пресса, Вудгейту, который так не разу и не сыграл за мадридцев с тех пор, как он перешел в эту команду из "Ньюкасла" за 16 миллионов фунтов стерлингов в августе прошлого года, придется подождать до следующего лета, прежде чем выйти на поле.

Кредиторы одобрили план спасения "Боруссии"

Руководство немецкого футбольного клуба "Боруссия" из Дортмунда достигло соглашения со своими кредиторами о составлении плана, который позволит команде избежать банкротства. Сообщается, что "Боруссия" добилась моратория на выплаты до сезона 2006-07, кроме того, клуб будет получать от своих партнеров краткосрочные кредиты на операционные расходы такие, как, например, выплата заработной платы футболистам.

Каниджа уходит из футбола

Знаменитый аргентинский форвард Клаудио Каниджа объявил в субботу об окончании своих выступлений на высоком уровне.

"После шести месяцев безделья, несмотря на то, что я в отличной форме, решил закончить играть в большом футболе", - заявил спортсмен одной из радиостанций родного Буэнос-Айреса.

Свою карьеру игрока Каниджа начал в аргентинском "Ривер Плейт", за который стал выступать в 18 лет. В 1988 году он переехал в Италию, в которой играл за "Верону", "Аталанту", "Рому". Также в Европе он выступал в "Бенфике" (Португалия), шотландских "Данди Юнайтед" и "Рейнджерс". После Шотландии, Каниджа поиграл в Катаре, откуда вернулся на родину.

За 15 лет в составе сборной, 38-летний нападающий провел 50 матчей, в которых 16 раз поражал ворота соперников. В 1993 он был дисквалифицирован на 13 месяцев за употребление наркотиков, и вернулся в состав национальной команды страны только перед чемпионатом мира в США. Однако в ходе турнира сломал палец и не смог помочь своим партнерам повторить успехи двух предыдущих первенств, когда Аргентина сначала стала чемпионом мира, а потом завоевала серебряные медали первенства планеты.

Кубок Англии

"Арсенал" - "Шеффилд Юнайтед" (D2) - 1:1 (0:0)
Гол: Пирес, 78 (1:0), Грэй, 90+2 - с пенальти (1:1)
Удаление: Бергкамп ("Арсенал"), 35

"Эвертон" - "Манчестер Юнайтед" - 0:2 (0:1)
Голы: Форчун, 23 (0:1). Роналду, 58 (0:2).

"Болтон" - "Фулхэм" - 1:0 (1:0)
Гол: Дэвис, 12 (1:0).

"Чарльтон" - "Лестер" (D2) - 1:2 (1:1)
Голы: Дабизас, 38 (0:1). Бартлетт, 45 (1:1). Даблин, 90 (1:2).

"Саутгемптон" - "Брентфорд" (D3) - 2:2 (2:1)
Голы: Камара, 4 (1:0), 36 (2:0). Рэнкин, 40 (2:1). Соджи, 58 (2:2).

Савиола планирует вернуться в "Барселону"

Аргентинец Хавьер Савмола что планирует вернуться в состав испанского футбольного клуба "Барселона", который перед началом нынешнего сезона отдал его в аренду в "Монако". Игрок был вынужден покинуть "Барсу" летом прошлого года, когда в клубе появился Самуэль Это'О.

"Барселона" - моя любимая команда, таковой она и останется. Я принадлежу "Барсе", и именно туда я хочу вернуться этим летом. Эта цель для меня на данный момент главная. Перейти в "Вилльяреал" или остаться в "Монако" в мои планы не входит. Кроме "Барселоны" я не хочу думать ни о каком-либо другом клубе", - заявил Савиола в интервью французской прессе.

Чемпион России провел кошмарный тайм

Международный предсезонный турнир La Manga Cup. 3-й тур

"Локомотив" (Москва, Россия) - "Люн" (Осло, Норвегия) - 0:3 (0:0)

Голы: Хууско, 47 (0:1). Михель, 78 (0:2). Михель, 83 (0:3).

Нереализованный пенальти: Михель, 34 (вратарь).

"Локомотив": Поляков, Омельянчук, Евсеев, Бугаев, Асатиани (Гуренко, 46), Лима (Сенников, 46), Маминов, Лоськов, Хохлов, Лебеденко (Паркс, 46), Сычев.

"Люн": Аль-Хабси, Эриксен, Онстад, Лустю, Даль (Теорин, 46), Соколовски (Гисласон, 54), Михель, Хамуд, Хууско (Обаси-Огбуке, 61), Леонардсен.

Предупреждение: Бугаев, 33. Онстад, 69.

Удаления: Хохлов, 48. Бугаев, 76. Лоськов, 76.

Подопечные Юрия Семина сегодня, похоже, оказались явно не готовы к битве с норвежскими "викингами", которые, напомним к слову, в своем первом матче на этом турнире сами были разгромлены казанским "Рубином" - 1:5. Пенальти, отраженный в первом тайме Алексеем Поляковым, судя по всему, не встряхнул представителей России в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. По крайней мере, во втором тайме их ожидал сущий ад. Дмитрий Хохлов был удален за споры с арбитром сразу после первого пропущенного гола, а ближе к концу встречи судья усмотрел преднамеренную грубость в действиях Алексея Бугаева против Эду Обаси-Огбуке. После этого капитан москвичей Дмитрий Лоськов опротестовал решение у рефери, но тот в итоге предъявил красную карточку и Бугаеву, и ему. Ввосьмером "Локо" пропустил еще 2 мяча.

Чемпионат Италии. 25-й тур: статистика матчей

Мессина - Ювентус 0:0

Мессина: Сторари, Паризи, Резаеи, Занки, Зоро Кполо, Кристанте, Донати, Д'Агостиньо (Джампа, 70), Ди Наполи, Илиев (Рафаэль, 70), Дзампанья

Ювентус: Буффон, Каннаваро, Монтеро (Феррара, 74), Тюрам, Зебина (Салайета, 60), Блази (Таккинарди, 88), Каморанези, Эмерсон, Дзамбротта, Дель Пьеро, Ибрагимович

Предупреждения: Зоро Кполо, 46; Паризи, 59; Джампа, 80; Сторари, 81 - Эмерсон, 35; Ибрагимович, 82

Судья: Фарина

Мессина. "Джованни Челесте". 40 000 зрителей

Удинезе - Интер 1:1

Голы: Йетом, 90 - Верон, 58

Удинезе: Де Санктис, Бертотто, Фелипе (Йетом, 83), Сенсини, Янкуловски (Беллери, 90), Пациенца, Пизарро, Дзенони, Ди Микеле, Ди Натали, Пассаро (Маури, 82)

Интер: Тольдо, Кордоба, Фавалли, Михайлович, Санетти, Камбьяссо, Гонсалес (Давидс, 66), Станкович, Верон (Зе Мария, 88), Адриану, Вьери (Рекоба, 60)

Предупреждение: Верон, 11

Судья: Папареста

Удине. "Фриули". 19 000 зрителей

Милан - Кальяри 1:0

Гол: Сержиньо, 90

Милан: Дида, Кафу, Мальдини, Панкаро, Стам, Брокки (Сержиньо, 57), Пирло, Руй Кошта, Седорф, Шевченко (Креспо, 14), Томассон (Кака, 72)

Кальяри: Йеццо, Бегья, Гобби, Лопес, Лория, Абейхон (Суасо, 82), Агостини, Конти, Эспозито, Лангелла (Пизано, 89), Дзола (Дель Нево, 75)

Предупреждения: Панкаро, 18; Мальдини, 81 - Суасо, 83

Удаления: Панкаро, 76 - Агостини, 90

Судья: Томболини

Милан. "Сан-Сиро". 59 000 зрителей

Милан - Кальяри: обзор матча

Главный тренер "Милана" Карло Анчелотти на матч против "Кальяри", который проходил на домашнем для миланского клуба стадионе "Сан-Сиро", избрал следующий вариант атаки: впереди Андрей Шевченко и датчанин Йон Даль Томассон, чуть позади них португалец Руй Кошта. А вот в составе "Кальяри" вышло сразу три полноценных нападающих - Эспозито и Ланджелла (эти игроки заменили в перерыве недавнего товарищеского матча между сборными Италии и России Тотти и Монтеллу), и ветеран итальянского футбола Дзола.

Первый опасный момент в матче возник на пятой минуте, когда ошибся ветеран "Милана" Мальдини, и мяч попал к Эспозито. Тот сделал передачу на Дзолу, который не совсем удачно навесил в штрафную. Через две минуты последовал ответ хозяев поля - Руй Кошта сделал точную передачу на Андрея Шевченко, но украинский форвард (получивший на этой неделе приз "Звезда" как лучший футболист стран СНГ и Балтии 2004 года) послал мяч мимо ворот.

А через минуту для Шевченко настал самый неприятный момент субботнего вечера - он нанес опасный удар по воротам, но при этом получил сильный удар по голове. У Шевченко началось кровотечение, и он был вынужден попросить замену. На 12-й минуте вместо украинца на поле вышел аргентинец Креспо, а Шевченко тут же был отправлен в известный в Милане госпиталь "Нигуарда".

Потеряв своего ведущего форварда, "Милан" усилил атакующие действия. Опасно бил Седорф, но его удар, хоть и с трудом, все же отразил вратарь "Кальяри" Йеццо. После этого момента игра немного успокоилась. "Милан" так и не смог за первый тайм распечатать ворота "Кальяри", и на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме "Милан" попытался-таки дожать своего соперника. Совершил неплохой проход Руй Кошта, заработав, правда, только угловой; чуть-чуть не дотянулся до мяча Томассон и вратарь "Кальяри" разрядил ситуацию; опасно издали бил Пирло - все эти моменты "Милан" создал в первый 15 минут второго тайма. Пытаясь усилить атакующие действия своей команды, тренер "Милана" Карло Анчелотти заменил Брокки на Сержиньо. Еще через 14 минут с поля ушел и Томассон - вместо него вышел Кака.

"Милан" продолжал атаковать, но за 15 минут до конца остался в меньшинстве - вторую желтую карточку получил Панкаро. Впрочем, на игре команды Анчелотти это удаление никак не сказалось - команда по-прежнему шла в атаку.

И "Милан" добился своего. На второй добавленной минуте Сержинью воспользовался точно передачей Кафу и поразил ворота "Кальяри". В итоге "Милан" выиграл со счетом 1:0 и догнал "Ювентус" по количеству набранных очков.

Чемпионат Франции. 26-й тур: статистика матчей

Страсбур - ПСЖ 3:1

Голы: Ньянг, 20; Пажис, 36-пен; Абдессадки, 63 - Йоансен, 86-авт

Паулета, 23 - не реализовал пенальти (выше ворот)

Страсбур: Кассар, Бока, Дево, Хаджи, Абдессадки, Басилла (Кейта, 68), А.Фарнеруд (Камадини, 84), Йоансен, Лякур, Ньянг, Пажис (Ле Пен, 46)

ПСЖ: Летизи, Арман, Атеба (Любоя, 46), Менди (Пишо, 51), Пьер-Фанфан, Йепес, Бенашо (Семак, 73), Кана, Сиссе, Паулета, Рейналдо

Предупреждения: Хаджи, 23; Лякур, 52; Ньянг, 59 - Менди, 38; Пьер-Фанфан, 50; Пишо, 59

Судья: Коэ

Страсбур. "Ля Мейно".

Тулуза - Бордо 1:0

Гол: Морейра, 80

Тулуза: Рево, Акпро (Псаме, 46), Обе, Конгре, Дао, Обондо, Дальмат, Эмана, Таидер (Сирьекс, 81), Дьез, Морейра

Бордо: Раме, Афану, Фобер, Маранге, Планюс, Коад (Тьягу, 81), Мавуба, Мерьем, Роль, Даршевиль, Франсиа

Предупреждения: Дьез, 45; Псаме, 70 - Планюс, 74

Тулуза. Муниципальный стадион. 22 756 зрителей

Бастия - Марсель 0:1

Гол: Педретти, 63

Бастия: Пеннето, Шимбонда, Хаас (Юрас, 77), Хаджи, Карембю, Матингу, Пьоссель, Соде (Сидибе, 73), Биллонг, Зиани, Нэ (Верель, 76)

Марсель: Бартез, Бей, Дею, Батлес (Яхьяуи, 71), Шейру (Насри, 58), Эмдани, Мейте, Олембе, Педретти, Луйиндула, Марле

Предупреждения: Хаджи, 73 - Олембе, 54; Насри, 68

Судья: Лайес

Бастия. "Арман Сезари-Фюрьяни". 10 000 зрителей

Кан - Аяччо 2:2

Голы: Мазюр, 11, 30 - Адре Луис, 9; Перрейра, 29

Кан: Планте, Бен Аскар, Ангбар, Себ, Зюбар (Эбер, 16), Деруен, Эделин, Фай, Лемэтр, Мазюр, Ватье (Сарр, 65)

Аяччо: Порато, Коллен, Джодич, Лауренти, Робен, Сек, Андре Луис, Демон (Бонналь, 85), Уада (Мерлин, 90), Родриго, Перрейра (Коннен, 88)

Предупреждения: Эделин, 20 - Лауренти, 33

Судья: Тюаль

Кан. "Мишель д'Орнано". 17 936 зрителей

Ланс - Нант 2:0

Голы: Кузен, 23; Каррьер, 75

Ланс: Итандж, Ассу-Экото, Жиле, Илтон, Жаби, Каррьер, Диарра, Кейта, Кузен (Диан, 89), Жуссеи (Малуда, 70), Томер (Баруль, 80)

Нант: Ландро, Четто, Деломмо, Виверос (Са, 76), Да Роша, Фаэ, Кент, Савино (Гийон, 46), Тулулан, Япи-Япо, Диалло

Судья: Виссье

Ланс. "Феликс Болларт". 31 798 зрителей

Ренн - Ницца 4:1

Голы: Маулида, 47, 79; Фрай, 67; Монтеррюбьо, 76 - Бальмон, 60

Ренн: Исакссон, Адаилтон, Фати, Ле Лан, Дидо (Нгема, 83), Янекамп (Перье-Думбе, 86), Мвуемба, Сорлен, Фрай, Маулида (Бриан, 86), Монтеррюбьо

Ницца: Грегорини, Абардонадо, Кобос, Жаржат, Скарамоццино (Янкаускас, 76), Траор, Варро, Бальмон, Бинье (Меслин, 57), Дие, Агали (Эдерсон, 76)

Предупреждения: Фрай, 41; Дидо, 78 - Жаржат, 17; Варро, 67

Судья: Руффрей

Ренн. "Рут де Лорьян". 16 555 зрителей

Страсбур - ПСЖ: обзор матча

Предыдущие два матча "Пари-Сен-Жермен", в которых играл Сергей Семак, закончились для парижского клуба неудачно. После поражения от "Монако" со счетом 0:2 ПСЖ опустился на 11-е место в турнирной таблице. Но уже в следующем туре команда Сергея Семака проиграла "Лансу" и опустилась на еще одну строчку.

Через два дня после того поражения новым тренером клуба Сергея Семака взамен уволенного Вахида Халилходжича стал 40-летний Лоран Фурнье, бывший игрок ПСЖ.

Впрочем, и с приходом нового наставника Семак поначалу не утратил места в основном составе. В матче 1/16 финала Кубка Франции против "Бордо" россиянин вышел на поле с первых минут, однако себя не проявил. На 53-й минуте матча бывший капитан московского ЦСКА имел реальный шанс забить, но умудрился не попасть в ворота с десяти метров. В результате спустя три минуты Сергей покинул поле, уступив свое место тунисскому полузащитнику Бенашуру.

А вот африканец сумел проявить себя, поучаствовав в создании нескольких опасных моментов у ворот "Бордо". В итоге уступавший ПСЖ смог отыграться, а в добавленное время и вовсе победить. После кубковой неудачи Семак потерял место в основе.

За гостевым матчем чемпионата страны против "Страсбура" он до 73-й минуты наблюдал со скамейки запасных. Место россиянина под нападающими занял Бенашур.

Отсутствие в основном составе Семака не принесло дивидендов его клубу. Хозяева, славящиеся уверенной игрой именно в домашних матчах, на 20-й минуте открыли счет. Сенегальский нападающий "Страсбура" Ньянг, получив мяч из глубины поля, вошел в штрафную и вогнал мяч в дальний нижний угол ворот.

Уже через три минуты гости могли отыграться: защитник "Страсбура" Лякур грубо сбил в пределах штрафной Рейналдо. Пенальти исполнял нападающий ПСЖ Паулета, но португалец умудрился послать мяч выше ворот.

Хозяева поля, получив через 13 минут аналогичный шанс отличиться, не упустили его. Пажис одиннадцатиметровый удар исполнил куда более уверенно.

Третий мяч в ворота Летизи влетел на 63-й минуте, практически сняв вопрос о победителе, а Семак все не появлялся на поле. Фурнье заменил пассивного Бенашура лишь спустя еще десять минут и, скорее всего, не пожалел об этом.

Сергей вел себя на поле намного активней своего тунисского конкурента. Перемещался, открывался, совершал рывки по правому флангу. Другое дело, что двигался Сергей преимущественно без мяча: партнеры поначалу редко доверяли легионеру из России.

Как оказалось, зря. Едва ли не единственный свой момент Сергей использовал на сто процентов. На 86-й минуте, воспользовавшись удачным отскоком, Семак вошел в штрафную площадь и справа прострелил вдоль ворот. Мяч срикошетил от защитника "Страсбура" Йоансена и полетел в сторону ворот. Кассар уже был готов зафиксировать коварный отскок, но Паулета, на грани фола поборовшись с вратарем, не дал прервать полет мяча. Защитник хозяев Лякур выбил мяч уже после того, как тот пересек линию ворот.

Поначалу показалось, что свисток судьи фиксирует нападение на вратаря Паулеты, однако арбитр указал на центр поля. Мнения относительно автора гола разошлись. Одни источники, которым показалось, что Паулета дотронулся до мяча последним, записали гол на его счет. Другие записали автогол Йоансену. Но больше всех приложил руку к голу престижа ПСЖ Сергей Семак.

"Арсенал" подаст апелляцию на удаление Бергкампа

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер заявил, что его клуб подаст апелляцию на удаление Дениса Бергкампа в матче с "Шеффилд Юнайтед". "Мы будем подавать апелляцию .Деннис не толкал и не бил соперника. Мы выставили на матч очень молодых игроков, и Бергкамп, как ветеран, мог вселить в них уверенность. Из опытных был лишь Юнберг, остальным - от 17 до 21 года, лишь Коло Туре 23. Я доволен тем, как боролись мои игроки", - сказал Венгер.

Моуринью: "Челси" не хватает организованности

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью заявил, что в его нынешнем клубе играют более высококлассные игроки, чем в бывшем, однако "Порту" был более организован, информирует Reuters. "Шаг за шагом мы работаем над организацией игры", - отметил Моуринью.

По словам потерявшего перед матчем Лиги чемпионов с "Барселоной" ряд ключевых игроков главного тренера "Челси", травмы футболистов не могут служить оправданием в случае неудачи. "Я должен забыть о травмированных игроках и настраивать на матч имеющихся в наличии. Я никогда не буду использовать отсутствие Роббена в качестве оправдания", - отметил Моуринью.

Чемпионат Германии. 22-й тур: статистика матчей

Гамбург - Кайзерслаутерн 2:1

Голы: Такахара, 29; Морейра, 40 - Алтинтоп, 52

Гамбург: Пикенхаген, Булахруз, Клингбейл, Шлике, ван Бюйтен, Байнлих, Морейра (Лаут, 76), Яролим (Бенхамин, 84), Викки, Барбарес, Такахара (Рейнхардт, 89)

Кайзерслаутерн: Эрнст, Бланк, Херцш, Лемби, Венцель, Энгельхардт, Ридль, Зайц (Тебер, 83), Сфорца (Косовски, 72), Алтинтоп, Аманатидис (Янкер, 60)

Предупреждения: Яролим, 52; Байнлих, 71 - Зайц, 62; Лемби, 64

Судья: Бройх

Гамбург. "AOL Арена". 59 016 зрителей

Бохум - Фрайбург 3:1

Голы: Мисимович, 33-пен; Калла, 55; Бекманн, 84 - Аого, 80

Бохум: Вандер, Бониг, Колдинг, Калла, Мальтриц, Пройсс (Тапалович, 86), Троян (Гроте, 87), Здебель, Бекманн, Локвенц, Мисимович (Вош, 73)

Фрайбург: Гольц, Хизанейшвили, Мохамад, Шуманн, Антар (Танко, 58), Кулибали, Дорн, Ритер (Аого, 58), Цкитишвили, Кайро (Райнард, 71), Круппке

Предупреждения: Мисимович, 38 - Кайро, 40; Танко, 63; Мохамад, 77; Круппке, 89

Удаление: Гольц, 70

Судья: Кирхер

Бохум. "Рурштадион". 18 000 зрителей

Бавария - Боруссия Д 5:0

Голы: Салихамиджич, 5; Макай, 7, 34, 55; Писсаро, 28

Бавария: Кан, Демикелис, Р.Ковач, Лизаразю, Лусиу (Фрингс, 69), Саньоль, Салихамиджич (Дайслер, 46), Шолль (Швайнштайгер, 63), Зе Роберту, Макай, Писсаро

Боруссия (Д): Вайденфеллер, Брженска, К.Метцельдер, Вернс, Деде, Кель, Кринге, Кружка (Росицки, 46), Риккен (Эвертон, 62), Коллер, Смолярек

Предупреждения: Кринге, 38; К. Метцельдер, 73

Мюнхен. "Олимпиаштадион". 53 000 зрителей

Вольфсбург - Ганза 4:0

Голы: Д'Аллесандро, 4; Климович, 7; Тиам, 63; Марич, 83

Вольфсбург: Йенцш, Хофланд, Квирога, Риттер (Франц, 77), Шноор, Д'Аллесандро, Кархан (Фишер, 84), Тиам, Брдарич (Марич, 82), Климович, Петров

Ганза: Шобер, Мадсен, Мауль, Морле, Хартманн, Литманен, Перссон (Лантц, 41), Расмуссен (Ворбек, 68), Рыдлевич, Арвидссон, Ди Сальво

Предупреждения: Расмуссен, 39; Морле, 70

Судья: Кинхофер

Вольфсбург. "Вольксвагенарена". 17 836 зрителей

Майнц - Арминия 0:0

Майнц: Вахе (Веткло, 46), Абель, Новески, Роуз, Бабац, Балитш, да Силва (Н.Вайланд, 85), Фридрих, Кейси, Гербер, Йованович (Ауэр, 69)

Арминия: Хайн, Богуш, Боргес, Габриэль, Ленсе, Даммайер, Кауф, Овомоела, Порчелло (Скела, 66), Бакли, Вата (Кюнцель, 61, Джалович, 88)

Предупреждения: Кейси, 39 - Порчелло, 21; Вата, 22

Судья: Гадельманн

Майнц. "Штадион ам Брухвег". 20 300 зрителей

Ганновер - Вердер 1:4

Голы: Журав, 38 - Маньин, 5; Боровски, 7; Эрнст, 62; Мохамед Зидан, 85

Ганновер: Энке, Черундоло, Лала (Христиансен, 79), Винисиус, Журав, Дабровски, Де Гузман, Крупникович, Шротер (Кауфман, 79), Паунович (Штайнер, 62), Штендель

Вердер: Райнке, Бауманн, Исмаэль, Пасанен, Боровски (Йенсен, 75), Эрнст (Шульц, 88), Хунт (Махомед Зидан, 83), Маньин, Мику, Столтери, Вальдес

Предупреждения: Черундоло, 51 - Маньин, 51; Бауманн, 68

Ганновер. "AWD-Арена". 41 862 зрителя

Нюрнберг - Байер 2:4

Голы: Минтал, 30, 53 - Бербатов, 3, 60; Рамелов, 3; Кжинувек, 79

Нюрнберг: Клевер, Босацки (Кисслинг, 72), Вольф, Канталуппи, Ларсен, Минтал, Л.Мюллер, С.Мюллер, Вагефельд (Словак, 80), Даун, Виттек

Байер: Бутт, Калльсен-Брекер, Новотны (Дум, 85), Пласенте, Кжинувек, Рамелов, Шнайдер, Бербатов, Фрайер, Понте (Донован, 86), Воронин (Кастро, 67)

Предупреждения: Канталуппи, 32 - Кастро, 78

Судья: Майер

Нюрнберг. "Франкенштадион". 20 216 зрителей

Чемпионат Испании. 24-й тур: статистика матчей

Барселона - Мальорка 2:0

Голы: Деку, 16, 57

Барселона: Вальдес, Беллетти, Маркес, Пуйоль, ван Бронкхорст (Силвинью, 73), Альбертини, Деку, Жюли (Герард, 80), Хави (Иньеста, 62), Это'О, Роналдинью

Мальорка: Мойя, Балльестерос, Кампано (Мело, 61), Юлиано, Поли, Рамис, Аранго, Де Лос Сантос, Луис Гарсия (Окубо, 71), Перейра, Туни (Корреа, 65)

Предупреждения: Маркес, 86; Герард, 88 - Перейра, 43; Аранго, 45

Судья: Витиньес

Барселона. "Ноу Камп".

Реал - Атлетик 0:2

Голы: Дель Орно, 57; Ираола, 72

Реал: Касильяс, Браво (Роналдо, 68), Эльгера, Сальгадо, Сэмуэл, Гравесен, Бекхэм, Фигу (Зидан, 68), Гути, Солари, Оуэн (Рауль, 68)

Атлетик: Арансубия, Дель Орно, Мурилльо, Прието, Эчеверрия, Гурпеги, Ираола (Солабарриета, 81), Орбаис, Тико (Лакрус, 72), Йесте (Касас, 88), Эскерро

Предупреждения: Гути, 29; Эльгера, 66; Сэмуэл, 67; Зидан, 90 - Орбаис, 26

Судья: Дельгадо

Мадрид. "Сантьяго Бернабеу".

Реал Сосьедад - Севилья 1:0

Гол: Ковачевич, 86

Реал Сосьедад: Риэсго, Балака, Рекарте, Алонсо, Аранбуру, Карпин, Прието (Бреше, 89), Россато, Ковачевич, Альберто, Нихат (Уранга, 46)

Севилья: Эстебан, Осио, Альвес, Кастедо, Альваро, Корреа (Антонио Лопес, 46), Дирнеи (Аранда, 65), Марти, Фернандо Салес (Макукула, 88), Антоньито, Баптиста

Предупреждения: Альберто, 27; Карпин, 80 - Фернандо Салес, 74; Марти, 76

Сан-Себастьян. "Аноэта".

Остальные новости смотрите на нашем сайте
В выпуске

Новости сайта

Благодаря поддержке наших читателей, то есть всех вас, мы вышли в финальную часть "Фестиваля золотых рассылок Subscribe.ru"!

Проголосуйте за "Новости российского и мирового футбола" еще раз, теперь уже в финале!

Нам важны ваши голоса! Найдите, пожалуйста, минуту на то, чтобы поддержать нас!

Сейчас мы со 199 голосами занимаем 15-е место.

Читайте на сайте

Василий Уткин: Иных уж нет...
Количество клубов, которые фактически отказались от участия в чемпионате России в первой и второй лигах, приближается к десятку. Целая группа команд в... >>>

Георгий Ярцев: Готов быть крайним!
Я же не за себя бьюсь, поймите! И не за любовь народную. Бог с вами, не любите меня, раз не мил. Лишь бы наша сборная попала на чемпионат мира. Только... >>>

Василий Уткин: Каждый пишет, как он слышит?
Матчем ЦСКА – «Бенфика» жизнь протрубила о начале российского футбольного сезона. На прошлой неделе сборная, на этой – один из ведущих клубов сыграли ... >>>

Аленичев, Гуренко: Капелло многому научил на всю жизнь
Гуренко играл в Риме у Капелло полтора года, полузащитник "Спартака" Дмитрий Аленичев - втрое меньше. Но когда ты умный человек, а судьба сводит тебя ... >>>

Райкард: Россия еще преподнесет немало сюрпризов
Страны Восточной Европы всегда были богаты на таланты. Если уделять им достойное внимание, серьезно заниматься развитием футбола, со временем можно до... >>>

Петржела: Радимов и Спивак могут покинуть Зенит
То, как говорит Петржела, не заслоняет главного - что он говорит. Чех конкретен - и в футбольном смысле, и в человеческом.... >>>

Ковалевски: Спартак стал вторым домом
Если бы в нашем футболе существовал приз самому "русскому" иностранцу, у польского вратаря "Спартака", полагаю, не было бы конкурентов. Общаясь с ним,... >>>

Василий Уткин: Сборная наша – решение Ваше!
Поразительно. Анализировать игру сборной России оказывается невозможным по определению. Главный тренер рассказывает, что друзья отговаривали играть с ... >>>

Великолепная пятерка? Возможны варианты
На дворе - середина февраля. Пик межсезонья пройден. Команды либо заканчивают предпоследний сбор, либо уже уехали на последний. Комплектование составо... >>>

Итальянцы радуются, а мы грустим!
Нам было не суждено выиграть. Этот матч был очень важен для нас, он показал, что мы ещё слабы перед европейскими грандами и наша сборная вместе с Геор... >>>