EdmundoTV: Прямые трансляции спортивных событий Кубок Либертадорес: Итоги первого раунда

Виктор Айяла

По итогам состоявшихся 5, 6 и 7 февраля ответных матчей первого раунда Кубка Либертадорес стали известны все участники группового турнира розыгрыша почетного трофея и каждый восьмой из них – бразильский клуб.

Казалось, после первых матчей «Ботафого» и «Атлетико Паранаэнсе» будет очень трудно пройти соперников соответственно из Эквадора и Перу. В случае с представителями штата Парана так и случилось, а вот «кариоки» проблем избежали. Матч в Кито завершился минимальной победой местного «Депортиво», а на ответный поединок сил у 5–кратных чемпионов Эквадора не хватило. Героем матча стал игрок «Ботафого» Уоллисон. 25-летний футболист отправил в ворота, защищаемые Рамиресом, три мяча, первый из которых случился на 36-й минуте игры, когда форвард оказался в нужном месте в нужное время. Спустя полчаса новичку «Ботафого» удалось оформить дубль, продемонстрировав упорство и хладнокровие, а затем, еще через 13 минут те же качества помогли ему сделать хет-трик. Дабы Уоллисон испытал все прелести славы, на исходе игры наставник хозяев Унгаро нападающего заменил. К тому времени счет был 3:0 в пользу хозяев и судьба матча казалась решенной, потому гол бразильца Энрике в компенсированные минуты лишь установил окончательный счет.

«Атлетико Паранаэнсе» поединок в Перу проиграл со счетом 1:2, да и матч в Куритибе складывался для бразильской команды не лучшим образом и если бы не три (!) удаления в составе перуанцев, и удача «урагана» в серии пенальти, дальше клуб из Параны вряд ли прошел. Счет в ответной игре открыли бразильцы, владевшие существенным преимуществом, но на гол Маноэла перуанцы тут же ответили мячом Авилы. Определяющим в этом поединке стал гол, забитый с пенальти Эдерсона на 6-й (!) компенсированной минуте, ну а в серии пенальти сильнее оказались игроки «Атлетико» - 5:4.

Помимо двух бразильских клубов участниками группового этапа еще раньше стали «Насьональ» из Уругвая, одолевший со счетом 2:0 за счет точных ударов Алонсо и Де Пены боливийский «Ориенте Петролеро» (первый матч – 0:1), а также колумбийский «Индепендьенте Санта-Фе», взявший реванш за поражение в Морелье от «Монаркаса» (1:2) и с помощью единственного гола Де Ла Куэсты оставившего мексиканский клуб за бортом соревнований.

Кроме того, пробились на групповую стадию футболисты «Универсидад де Чиле» и аргентинского «Лануса». Чилийцы после минимальной победы над «Гуарани», которую им принес красивый гол Моры, были сильнее «индейцев» и в ответной встрече в Парагвае, где выиграли – 3:2. Впрочем, вплоть до 70-й минуты игры в этой паре ничего не было ясно. Голы Ф. Фернандеса и Гиллана и ответный мяч Р. Фернандеса сравняли счет по сумме двух игр, однако гол, забитый Диасом вывел вперед «сов», ну а точный удар Рубио лишь подчеркнул преимущество чилийских футболистов.

Аргентинцы, к слову, единственный клуб, победивший в первой встрече в гостях, оказался сильнее венесуэльского «Каракаса» и дома в пригороде Буэнос-Айреса. Автором единственного гола стал Айяла (на фото).

Напомним, что групповая стадия турнира стартует 12 февраля поединком «Ботафого» (Бразилия) – «Сан-Лоренсо» (Аргентина).