Хутов, 48 (0:1), Духнов, 55 (0:2).
«Спартак-Кавказтрансгаз» (Изобильный): Микадзе, Сухарев, Беликов, Трухан, Дьяков, Ярыгин (Читанава, 46, Попов А., 76, Перевертайло В., 82), Георгобиани, Коркунов, Харатоков, Левшин, Мухин (Масловский, 63).
«Динамо» (Ставрополь): Полынский, Студнев, Баско (Криворотов, 83), Корбут, Бессмертный, Малин, Сальников, Матюхин (Зимулька, 64), Цховребов (Духнов, 20), Хутов (Саргсян, 76), Попов М. (Ледовской, 64).
Предупреждения: Трухан, 83 – Баско, 22, Зимулька, 77, Саргсян, 89.
Судьи: Павлов В.А.(Камышин) – 8.4, Назаров В.О. (Невинномысск), Кобылинский А.Л. (Минеральные Воды) – 9.0. Инспектор: Беляев П.А. (Невинномысск).
1 сентября. Центральный стадион. 2600 зрителей.

Матч первого круга этих команд закончился внушительной победой ставропольцев – 5:0. Но с тех пор из обеих команд «утекло» много футболистов, так что на подобный результат динамовцам рассчитывать не приходилось. Хотя мотивировать команды долго не пришлось. Здесь и своего рода фактор «дерби» (8-й раз команды районного и краевого центра должны были выяснять отношения в рамках Первенства страны, при этом не забывая о 4-х кубковых поединках), и спортивная злость команд друг на друга. Изобильненцы, конечно, хотели реабилитироваться за «ямайский» счет, а ставропольцы – за крупное поражение в Изобильном в прошлом сезоне. Правда, в последнем случае динамовцы сами виноваты - не приехав тогда на выездную игру им было засчитано техническое поражение. Кстати в тот раз Анатолий Пата должен был впервые вывести своих подопечных на игру в качестве главного тренера. Добавило спортивной злости и решение ПФЛ о снятии с «Динамо» 6 очков за то, что оно якобы не расплатилось с бывшим клубом Александра Малина липецким «Металлургом» в срок. Руководство клуба бьет себя в грудь и говорит, что все сделало вовремя, и подаёт протест на Апелляционный комитет РФС.
Команды попытались с первых минут играть в быстром темпе, но 35-градусная жара не позволила им это сделать. И весь первый тайм прошел довольно вяло. Острее выглядели хозяева поля, которые средними передачами в разрез защитников пытались вывести Владимира Левшина на ударную позицию. Но у главного голеадора изобильненцев явно сбился прицел. Тогда спартаковцы принялись «грузить» в штрафную с флангов. Однажды очень опасно бил все тот же Левшин, но Полынский сыграл уверенно. Всё, чем запомнились гости в первые 45 минут, это промахом Хутова из выгодной позиции.
А уже во втором тайме, когда солнце уже не так припекало, команды смогли показать все, на что способны. И уже на 3-й минуте Хутов с центра поля прошел 35 метров с мячом и из района 11-метровой отметки открыл счет. А еще через 7 минут отличился Духнов. Хутов с центра поля отдал поперечную передчу, Матюхин пропустил мяч, а Духнов пробился к вратарской и мощным ударом забил второй гол и в этом матче и в своей профессиональной карьере.
Хозяева после этого не сразу пришли в себя. Лишь в конце матча они имели несколько возможностей отквитать один гол, но четко сыграла динамовская оборона. В середине тайма Пата заменил Хутова и Попова на других форвардов – Ледовского и Саргсяна. И если Ледовской довольно неплохо вписался в игру команды, то Саргсян упустил голевой момент, заработал желтую карточку и чуть было не нарвался на красную.
В общем, динамовцы довольно уверенно довели матч до победного конца если бы не эти «минус шесть», уже вышли бы на чистое второе место. На следующий матч в Астрахань футболисты краевого центра едут без своего капитана П.Баско, получившего в этой игре четвертый «горчичник».

Бюро КДК РФС в ПФЛ на заседании 27 августа 2003 года рассмотрело представление Палаты по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков от 27.08.2003 года по невыполнению ФК "Динамо" Ставрополь срока оплаты компенсации за обучение, подготовку и совершенствование мастерства по трансферному контракту от 20 марта 2003 года, при переходе футболиста Александра Малина из ФК "Металлург" Липецк в ФК "Динамо" Ставрополь.
Бюро постановило:
За невыполнение решения Палаты по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков от 21.07.2003 года (нарушение срока расчета по трансферному контракту за футболиста А.Малина из ФК "Металлург" Липецк) и в соответствии с Регламентом снять с ФК "Динамо" Ставрополь 6 (шесть) очков в первенстве России (второй дивизион, зона "Юг").

28/08/2003 10:09
ДОМАШНИЕ 1:0
«ДИНАМО» – СКА – 1:0 (1:0)
Гол:
Ледовской, 4 (1:0).
«Динамо» (Ставрополь): Полынский, Студнев, Баско, Корбут, Малин, Матюхин, Зимулька (Духнов, 46), Цховребов, Хутов, Сальников, Ледовской (Саргсян, 46)
СКА (Ростов-на-Дону): Гребещенко, Сергиенко, Дымов, Битаров, Тасенко, Тумасян (Сакоян, 77), Михайленко, Костенко, Завалий, воробьев (Педченко, 60), Корбан.
Предупреждения: Корбут, 69, Матюхин, 70 – Завалий, 36, Сергиенко, 52, Тумасян, 56, Дымов, 61.
Судьи: Дорошенко В.В. (Ейск) – 8.4, Пестрецов А.Д. (Краснодар) – 8.0, Мирошниченко В.В. (Прохладный) – 9.0. Инспектор: Козьяков Н.И. (Воронеж).
27 августа. Ставрополь. Стадион «Динамо». 7000 зрителей (вмещает 15817).
Статистика от Хронокипера:
Удары (в створ): 24(10, 1 штанга) – 11 (4)
Голевые моменты: 7 – 2.
Офсайды: 3 – 1.
Угловые: 7 – 1.
Фолы: 18 – 40.

После проигранного матча на Кубок вряд ли кто мог предположить, что и в следующей игре «Динамо» покажет атакующий и зрелищный футбол. И хотя Пата на послематчевой пресс-конференции уверял, что так оно и будет, что он помнит, как в 1986-м году после матча с киевским «Динамо» команда стала играть интереснее, верилось ему с трудом. И очень хорошо, что «Динамо» смогло разуверить 7000 своих поклонников, предпочетших этот матч просмотру игре 3-го отборочного раунда Лиги Чемпионов «Локомотив» - «Шахтер». Некоторую несогласованность проявило ставропольское руководство, сначала объявившее о том, что игра 26-го тура состоится в 18-30, потом за день до матча передвинувшее время начала на 18 часов, а уже в день игры вернувшее первоначально запланированное время.
Наверно, не надо говорить, насколько принципиально проходят матчи «Динамо» против СКА в турнирах зоны «Юг». Лишь победа армейцев в 2000-м на своем поле 4:1 не вписывается в эти рамки, остальные же игры проходили в бескомпромиссной борьбе. В том же году в Ставрополе единственный гол Шевырева помог не столько «Динамо», сколько «Кубани» раскрепощеннее чувствовать себя на финише чемпионата. Домашняя победа на следующий год с тем же счетом 1:0 впервые лет за двадцать вывела «Динамо» на первое место в турнирной таблице. Ответный матч хоть и ничего не решал (СКА к тому моменту уверенно лидировал), все равно прошел в равной борьбе и закончился нулевой ничьей. Наконец, последняя встреча этих команд состоялась в первом круге. Тогда командам не удалось показать красивого зрелищного футбола. И несмотря на счет (2:1 в пользу СКА) и «волевую» победу играли команды довольно вяло.
То ли дело этот матч, который проходил на высоких скоростях с массой опасных моментов? С первых минут «Динамо» взяло «бразды правления» игрой в свои руки и повело массированные атаки на ворота поначалу неуверенно стоявшего Гребещенко. Первая же атака едва не закончилась голом. Цховребов отдавал в штрафную на Ледовского, но того успел блокировать Дымов, едва не срезав мяч в свои ворота. Далее Хутов нашел правильное средство – сильными и точными дальними ударами он заставлял Андрея работать в прямом смысле, не покладая рук. Страж ворот выпустил мяч первый раз и тут же его подхватил, но во второй раз это оказалось чревато. После подачи углового мяч после срезки от Матюхина оказался в ногах Хутова. Дальний удар, вратарь отражает мяч перед собой и оказавшийся тут как тут Ледовской переправляет его в сетку. Это случилось уже на четвертой минуте матча. Интересно, что и автор гола играл под номером «4».
Следом прошла опасная атака ростовчан. Завалий мог выйти к воротам, но был блокирован Баско. Дальше снова Хутов бил издалека, на этот раз со штрафного, Гребещенко снова отпустил мяч, но Ледовского рядом не оказалось.
Минуте на 15-й прострел Михайленко замыкал головой Корбан. Однако Полынский, к которому уже второй матч подряд нет претензий, сыграл уверенно. И как заявил Анатолий Пата даже после выздоровления Дениса Захарова скорее всего пост № 1 будет принадлежать Дмитрию.
Должен выходить в основе и Ледовской. 45 проведенных им на поле минут оставили о нем яркое впечатление и заставили забыть о том, что Пата нашел, как многие думали, «отработанный» материал в Чемпионате края, где тот заколачивал по 30 мячей.
Хутову в который раз не везло. То мяч у него свалится с ноги и пролетит рядом со штангой, то партнеры выведут его один-на-один. Первый раз – мимо, второй – мимо. Третий – Гребещенко играет уверенно.
Армейцы Дона поначалу отвечали опасными атаками, особенно старался перед зрителями Завалий, воспитанник ставропольской футбольной школы, а затем сникли и отдали инициативу в руки хозяев. Правда, те своими моментами не воспользовались. Удар Корбута пришелся в штангу, а Ледовской, борясь за отскочивший мяч, в борьбе с защитником упал. Еще два момента Константин упустил под занавес первого тайма. Сначала его удар издали прошелся рядом со стойкой, а потом у него, находящегося с мячом в районе 11-метровой отметки защитники успели выбить мяч.
В концовке тайма два полу-момента было у гостей. Удар Костенко издали пролетел выше ворот, как и удар головой Корбана после единственного углового.
В перерыве в «Динамо» произведены две замены – вместо Зимульки и героя матча Ледовского на поле вышли Духнов и Саргсян. И если Духнов картину не портил, то Саргсян… Верно было подмечено в гостевой книге ставропольского «Динамо», что ко всем бедам нашего клуба добавилась еще одна – Саргсян. Ну как это так, третий год нападающий в команде, а забить ни одного гола не может! Саргсян прошел всё – огонь, воду и медные трубы (Стукалова, Гилеба и Шперлинга), но ничуть за это время не изменился. Как мяч отскакивал от него на 10 метров, так он и продолжает отскакивать, как запарывал Карен голевые моменты, так не реализовывает их и сейчас. Уже и Духнов и Ледовской, проводившие первые матчи за «Динамо» свои голы забили, а Саргсян до сих пор ходит безголевым. Единственное, чем запомнился горе-форвард в играх за «Динамо», так это заработанным пенальти в матче против черкесского «Нарта». Нельзя сказать, что это из-за невезения, просто – недостаток мастерства, а вернее его отсутствие. Первый гол Саргсяна, наверняка станет Национальным праздником Армении, за юношескую сборную которой он уже забивал. Но у Паты другого выхода нет. В наличии у «Динамо» сейчас всего 18 человек, и из форвардов пока только Хутов может провести все 90-минут.
Вот и в отчетном матче форвард загубил как минимум пять верных моментов. Сначала Хутов филигранной передачей вывел Карена один-на-один. Выше ворот. А уж когда Саргсян перехватил передачу вратаря и должен был просто пробить по пустым воротам, он начал «комбинировать». В результате момент упущен, а с трибун и тренерской скамейки «Динамо» Саргсяну выдали отборную порцию ругательств. Падения в конце матча в штрафной площади СКА на В.В. Дорошенко, в целом уверенно отсудившего встречу, впечатления не произвели.
Могли отличиться и другие игроки «Динамо» - Духнов бил издали, Корбут на правом фланге «поплел кружева» с Малинным, Хутов уже издали искал счастья. Но все попытки забить второй мяч оказались тщетными. И традиция побед в Ставрополе с одинаковым счетом в матчах против СКА продолжилась и на сей раз.
Похоронить ее мог Корбан, которому опять удачно навесили на голову. И тут уже Полынский сыграл выше всяких похвал, как и в эпизоде, когда игрок СКА вываливался тет-а-тет с голкипером. Дмитрий уверенно забрал мяч в ногах форварда.
После матча главный тренер СКА А.С. Тумасян решительно опроверг слухи о возможном объединении «Ростова» и СКА в одну команду Ростов-Дон-СКА, о чем написал Анфиногентов в центральном спортивном издании страны, и отметил:
- Бюджет СКА на сезон 4 миллиона рублей. Решать серьезные задачи пока не под силу клубу. СКА сейчас находится в разбалансированном состоянии, мы не уже который раз не можем выйти на игру в одном составе. Сегодня Битаров выполнял защитные функции, хотя он полузащитник. А команда из Ставрополя прилично укомплектована, неудивительно что она выиграла.
А.Г.Пата, тренер «Динамо» сетовал на не реализацию моментов.
- Видимо сюда вмешиваются потусторонние силы. Я не знаю, как убедить игроков в том, что нужно стараться пробивать из любой выгодной позиции. Но у меня нет претензий к ним. Пусть сегодня Костя Ледовской забил, а Хутов нет. Но как я могу критиковать Хутова, если я вижу, что он на поле буквально «пашет». И еще хотел бы поблагодарить болельщиков, которые как по накату пришли после матча с «Кубанью». Мы и в дальнейшем постараемся их не подводить.