Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости ставропольского «Динамо»

Выпуск одиннадцатый. 2001-04-26

О матче 6 тура "Динамо" Ставрополь - "Кавказкабель" Прохладный - 2:1

Пожалуй, это был самый интересный матч в этом сезоне на ставропольском стадионе. И дело не в том, что счет минимально в нашу пользу, а в том, что это была настоящая "рубка".

Началось все просто супер: уже на 9-й минуте наши разыгрывают штрафной в 25-метрах от ворот противника. Валерий Шевырев пробегает мимо мяча и устремляется к стенке противника. В это время Беришвили отдает ему пас, но "кабели" разгадывают эту комбинацию, прерывая передачу. Мяч попадает на левый край, по-моему, к Богданову. Тот делает навес-прострел в штрафную и довольно невысокого роста Роман Манушин на всех парах летит к нему, выпрыгивает и вколачивает "пятнистого" в сетку.

Затем атакующие помыслы ушли из голов футболистов и они принялись распасовывать в центре поля. К воротам соперники друг друга не подпускали, а удары из-за пределов штрафной площади летели точнехонько в руки вратарей. Еще было замечено, что команды много фолили. Судья из Ростова успокоил особенно буйных голов желтыми карточками и преднамеренной грубости больше не возникало.

На 38-й минуте Калиниченко идет по правому флангу, отдает пас вышедшему на замену уже на 25-й минуте Удодову, тот принимает на грудь (да мяч принимает, а не то, что вы подумали!) - слишком жестко. В концовке первого тайма Шевырев попытался повторить "подвиг" Манушина, но удар у Валерия не вышел.

На перерыве команды задержались на 5 минут, видимо, слушая наставления тренеров. "Кавказкабели" попытались завладеть инициативой, но ничего у них не получалось: динамовцы не отдали роль "хозяев поля". Своими артистическими способностями запомнился Анзор Кунижев, красиво падая в штрафной ставропольчан. Где-то на 53-й минуте должен был состоятья еще один гол. Удодов оказался с глазу на глаз с кипером гостей, ударил, но мяч от штанги отскочил за лицевую линию поля.

Ключевым событием матча, на мой взгляд, стал выход на поле Василия Фиева, наконец, залечившего травму. Сначала он несколько минут вникал в игру, а потом мы вспомнили о его бойцовских качествах. Именно он на 85-й минуте встречи входит в штрафную площадь гостей, и его сбивают. Судья показывает: пенальти. Ой, что же тогда началось: все "кавказкабели" ринулись к Усманову, ему на помощь прибежали боковые судьи, но прохладненцы были настойчивы и уболтали ростовчанина назначить не пенальти, а свободный удар. Зря. Судья тут же понял, кто он такой: о его ориентации скандировали 2000 зрителей Восточной трибуны. Динамовцы тоже не хотели мириться с отмененым пенальти и полностью (за исключением Филатова) заняли штрафную. Удар, вратарь отбивает, еще удар: перекладина, прострел. И тут, в очередной раз Фиева (а может и не его) роняют в штрафной. Тут уже судья ничего не мог изменить, и, несмотря на тычки, и нелицеприятные слова со стороны футболистов команды гостей, свое решение о назначении пенальти не отменяет. Тут почуялось недоброе - ведь за предыдущие 2 домашних матча с этим противником ни один из двух пенальти забит не был.

К мячу подходит Калиниченко, славившийся мастерством исполнения пенальти в майкопской "Дружбе". Грамотно уложив вратаря, схитрив со скоростью разбега, Игорь посылает мяч в другой угол. 2:0!!!

После этого в ход пошли костоломы из Прохладного. Очень грубо они останавливали атакующие прорывы ставропольцев. Судья, потеряв нити игры, уже ничего не делал - просто свистел направо и налево. Тут случился гол в наши ворота. Иванов, сыграв на опережение головой забил мяч, напомнив гол Бесчастных в ворота Югославии. В обычных случаях игрок отыгрывающейся команды, забивший мяч, вынимает его из сетки, и бежит с ним к центральному кругу, чтобы сэкономить время. Но это, видимо, был не тот случай. Александр решил подбежать к восточной трибуне и показать неприличный жест. Позор!

В оставшееся время, скорее не "Кавказкабель" имел шанс свести матч в ничью, а "Динамо" могло увеличить счет. Сердюков бил в упор, но попал во вратаря. А Прохладный продолжал играть грязно. Поэтому больше шести минут ко времени второго тайма судья добавлять не стал, а остановил встречу.

"Молодцы, молодцы!!!", - под скандирование трибун динамовцы удалились в раздевалки праздновать победу.

Ведущий рассылки: Хороший