И сразу обращаюсь к новым подписчикам с просьбой. Напишите мне чуть-чуть о себе: интересы и увлечения, род деятельности, немного о Вашей футбольной жизни. Мне будет очень интересно. Ну и будьте активнее, пишите мне почаще. Заходите на сайт, тоже почаще. Там вы найдете много интересного.

Как известно, вчера была принята отставка генерального директора ФК "Динамо-Минск" Анатолия Сычева. Наши коллеги с сайта dinamo-minsk.com по горячим следам побеседовали с Анатолием Александровичем и задали ему ряд вопросов.

- Анатолий Александрович, не могли бы ли вы рассказать о причинах заставивших вас подать в отставку?
А.А.Сычев: Причина здесь одна: расхождения по принципиальным вопросам с Ю.А. Чижом

А.А.Сычев: Юрий Александрович такой человек, что любит принимать решения ни с кем не советуясь. Хотя ведь клубом управляет не он один.

- Анатолий Александрович, в сети идут постоянные дебаты на тему: почему же на пост главного тренера не был назначен Людас Румбутис, а человек совсем не имеющий отношения к "Динамо"?
А.А.Сычев: - Назначение А.М. Пискарёва на пост главного тренера принял Чиж, при этом я только был поставлен перед фактом.

- Не кажется ли вам, что не стоило торопиться с отставкой Курненина?
А.А.Сычев: - Опять таки, это решение принимал не я. После матча с БАТЭ Юрий Александрович сказал, что Курненин будет снят с должности.

- А что вы можете сказать по поводу продажи Володенкова, Леденева, Храпковского?
А.А.Сычев: - Сейчас реальным кандидатом остается лишь Леденев, т.к. Володенков напрочь отказался ехать как в Москву, так и в Ростов.

- А решения по поводу продажи ведущих игроков кто принимал?
А.А.Сычев: Юрий Александрович сказал что надо кого-то продать. У клуба сейчас с финансами не очень то... Мы даже не самый богатый клуб Беларуси, кто у нас? За Мозырем стоит "Славнефть", за "Шахтером" Беларуськалий. Например в прошлом году, на предсезонке, мы взяли в аренду трех игроков - Андрющенко, Акимова, Пчелинцева, знаете во сколько это нам обошлось? В 3 000 долларов, связи помогли. В команду нужно вкладывать деньги, чтобы достичь результата, футбол это бизнес, а Юрий Чиж, этого не понимает.

- А Чиж случайно не упомянул кандидата на ваш пост?
А.А.Сычев: - Пока не знаю... Вот помогу команде еврокубки доиграть, а дальше посмотрим.
Желаю вашему клубу успехов с новым генеральным директором, надеюсь все измениться к лучшему.

Источник: football- belarus.com

СЛАВИЯ - ДНЕПР-ТРАНСМАШ - 4:2 (4:0)

МОЗЫРЬ. 5 июля. Стадион "Юность". Переменная облачность, 27 градусов. 2500 зрителей (5250). Начало в 18.00. Билет - 1200. Поле - 5.
СУДЬИ: М. Архипов (нк, Жодино), В. Бирюк (нк, Старые Дороги), В. Дмитрачков (нк, Молодечно).
ИНСПЕКТОР: В. Маньковский (нк, Брест).
"СЛАВИЯ": Синицын, Балин, Лукашенко (Йованович, 69), Лукашевич, Васич (Грубер, 46), Саматов (к), Матвейчик, Пантич, Йовович, Василюк (Корытько, 68), Джорджевич.
Запасные: Рыбаков, Данилюк, Варивончик, Чалей.
"ДНЕПРТРАНСМАШ": Астапчик, Д. Калачев, Савельев (Т. Калачев, 25), Распопов, Баранов, Лукашов, Багнюк, Козак (Рожков, 73), Лихтарович (к), Булыга, Солодухин (Пищур, 65).
Запасные: Капанцов, Капов, Быков, Птачик.
ФОРМА КОМАНД: краснобелые майки, белые трусы - синие майки, белые трусы.
ГОЛЫ: 1:0 - Йовович (14), 2:0 - Васич (27), 3:0 - Йовович (29), 4:0 - Василюк (42, с пенальти), 4:1 - Пищур (85), 4:2 - Пищур (90).
Предупреждение: Йовович (17, за грубую игру).
Продолжительность матча: 92.55 (46.00 + 46.55).

1 тайм:
5 мин. Лукашенко, находясь в центре фронта атаки, делает передачу направо Матвейчику, который, ворвавшись в штрафную, наносит удар с острого угла. Астапчик промахивается мимо мяча и его выносит из ворот защитник "Днепра". При этом, как показалось, мяч успевает пересечь линию ворот, однако арбитр не защитывает гол.
14 мин. Матвейчик подает угловой с левого фланга: следует навес в район вратарской площади гостей, где в сутолоке у ворот проворнее всех оказывается Йовович. Ударом головой в падении он отправляет мяч в левый от вратаря нижний угол ворот.
18 мин. Савельев, выиграв у Джорджевича фланговую дуэль, сближается с лицевой линией и опасно простреливает вдоль ворот "Славии": никто из его партнеров не успевает на замыкание этой передачи.
26 мин. Джорджевич от левой бровки запускает длинную дугу на противоположный фланг штрафной могилевчан. Находящийся там Васич мощным ударом головой замыкает передачу партнера. Астапчику ценой больших усилий удается перевести мяч на угловой, который отправляется выполнять Матвейчик.
27 мин. Продолжение предыдущего эпизода: Матвейчик от углового флажка вновь точно навешивает на голову партнеру, которым на этот раз оказывается Васич. Со второй попытки Радоица поражает ворота "Днепра" - 2:0.
29 мин. Заметив рванувшего на обострение Йововича, Васич точной продольной передачей выкладывает ему мяч вразрез двух защитников "Днепра". Приняв передачу, Небойша чуть сближается с воротами и, едва войдя в штрафную, мощно бьет в правый от Астапчика нижний угол его ворот - 3:0.
32 мин. Васич делает навес с правого фланга в штрафную гостей, где Йовович в высоком прыжке ударом головой замыкает передачу партнера - мимо ворот.
40 мин. Булыга делает точную продольную передачу к линии штрафной на выход Солодухину, перед которым открывается перспектива выхода один на один с вратарем. Однако тот решает не испытывать судьбу и пытается сразу нанести удар метров с пятнадцати. Попытке успевает помешать подоспевший Балин: в подкате он блокирует удар левого форварда "Днепра".
42 мин. Получив мяч в семи метрах от линии штрафной, Василюк тотчас же переадресовывает его выдвигающемуся справа Йововичу. Едва вступив в пределы штрафной, югославский форвард "Славии" подвергается некорректному нападению стоппера могилевчан Распопова - пенальти. К "точке" подходит Василюк и хладнокровным ударом спокойно разводит мяч и вратаря по разным углам ворот - 4:0.

2 тайм:
57 мин. Грубер, находясь прямо по центру ворот гостей, наносит неожиданный и хлесткий удар с двадцати пяти метров под перекладину. С большим трудом Астапчику удается в прыжке перевести мяч на угловой. Его вновь идет исполнять Матвейчик, навес которого скользящим ударом головой замыкает Йовович - левее ворот.
58 мин. Пантич из центра поля делает выверенный "разрез" к линии штрафной на Йововича. Стелющийся удар низом, исполненный "югом", вновь заставляет напрячься кипера могилевчан - не без труда со второй попытки он накрывает мяч.
62 мин. Грубер запускает из середины диагональ направо в прорыв Василюку. Сблизившись с лицевой линией, Роман простреливает в центр штрафной "Днепра" на выдвинувшегося из глубины поля Саматова. Капитан мозырян пытается нанести удар из-под ноги пытающегося помешать ему Багнюка, но мяч, задев последнего, выходит на угловой.
64 мин. Тимофей Калачев делает передачу к левому флангу штрафной "Славии" Булыге, который, в свою очередь, пяткой сбрасывает мяч Солодухину. Мяч после его удара с четырнадцати метров становится добычей бдительного Синицына.
76 мин. Баранов наносит довольно сильный удар с дальней дистанции - мяч покидает пределы поля в полуметре над перекладиной.
78 мин. В трех метрах от линии штрафной Саматов фолит Лихтаровичу, и штрафной удар берется выполнять Багнюк. Он неожиданно мощно и точно посылает мяч в левый от Синицына нижний угол его ворот. Вратарь "Славии" успевает вытянуться в струну и парировать мяч, который летит прямо в ноги набежавшему справа Пищуру. Его удар в ближний и неприкрытый угол в последний момент успевает заблокировать Балин, который в подкате выносит мяч за пределы штрафной.
85 мин. Дмитрий Калачев от левой бровки навешивает в район центра линии штрафной "Славии". Покинув ворота, Синицын пытается руками дотянуться до мяча, но проворнее его в этом эпизоде оказывается высокорослый Пищур: в высоком прыжке он головой отправляет мяч мимо рук опешившего голкипера в пустые ворота чемпиона - 4:1.
90 мин. Практически полное повторение предыдущего момента, с той лишь разницей, что на этот раз в роли ассистента выступает Рожков, навешивающий мяч вдоль центральной оси поля. Вновь Синицын покидает ворота в надежде перехватить мяч, однако Пищур снова оказывается расторопнее. Ударом головой он второй раз подряд поражает опустевшие ворота "Славии" - 4:2.

Вспоминается чеховское: если на протяжении спектакля на стене висит ружье, в последнем акте оно обязательно выстрелит. Этого выстрела от чемпиона ждали давно, однако весь июнь у него то заедал затвор, то отсыревал порох, то пули не подходили по калибру. И вот свершилось. Победу предыдущего тура над агонизирующим "Нафтаном" назвать устойчивым признаком возрождения красно-черных можно было лишь с большими оговорками: несмотря на итоговую викторию содержание той игры никак не тянуло на восторженные панегирики. Зато этот матч захлестнул души поклонников "Славии" теплой волной надежды, ибо, несмотря на смазанную концовку, чемпион наглядно доказал: заказывать по нему заупокойную еще ой как рано.

Прекрасно осознавая, что в сложившейся ситуации для "Славии" любой матч - последний, тренерский мостик чемпиона предпринял очередные тактические перестановки. Так, с привычного левого края на противоположный фланг был переведен Матвейчик, а построение центра полузащиты и вовсе отливало неординарностью - Лукашенко, Пантич и Васич были выстроены в одну линию, выполняя роли инсайдов в зависимости от диктуемой ситуацией необходимости. Не знаем, явилось ли преимущество "Славии" в первом тайме прямым следствием произведенных перестановок, но его неоспоримость была очевидной. Уже на пятой минуте хозяева могли с полным основанием скидываться на контактные линзы рефери Архипову и его ассистенту Дмитрачкову, проморгавшим чистое взятие ворот после удара Матвейчика (защитник "Днепра" выносил мяч уже из-за линии ворот). Впрочем, этот судейский недосмотр не оказал видимого влияния на уверенность, с которой мозыряне последовательно подбирались к вотчине Астапчика. Ее первая капитуляция пришлась на 14-ю минуту, когда Йовович ударом головой в падении продолжил полет подкрученного Матвейчиком мяча в нижний угол ворот "Днепра". Этот успех эмоционального "юга" положил начало легионерскому бенефису, под знаком которого прошел весь первый тайм встречи. Менее чем через пятнадцать минут стадион вновь искупал в овациях мозырского выходца с Балкан. Васич, нанеся убойный удар головой после навеса Джорджевича, заработал угловой и сам же замкнул очередной хрестоматийный навес Матвейчика от углового флажка. Забив за полчаса столько же мячей, сколько за весь прошедший отрезок чемпионата, югославская диаспора и не думала успокаиваться. Едва секундная стрелка завершила свой второй после триумфа Васича круг, как экспансивный Йовович вновь радостным ястребом кинулся к сектору мозырских "ультрас": после продольного "разреза" все того же Васича он не оставил никаких шансов одинокому Астапчику. Это был удар, от которого гости так и не оправились вплоть до перерыва. Единственным более-менее достойным их ответом за весь первый тайм стала на 40-й минуте осевая двухходовка Булыга - Солодухин, так и не доведенная до толкового завершающего удара стараниями бдительного Балина. А балканское воинство чемпиона, почувствовав "вкус крови", продолжало самозабвенно рваться к воротам визави. Особенно активен при этом был разошедшийся не на шутку Йовович, который в итоге стал своеобразным соавтором и четвертого мяча - именно его рубанул по ногам Распопов после ювелирного и перспективного паса Василюка.

Четыре доэкваторных мяча очевидно расслабили чемпиона после перерыва и посеяли в его действиях зерна благодушия. Правда, несколько потускневшая игра мозырян вовсе не означала изменения игровой картины с точностью до наоборот. Да, не терявшие уже ничего, кроме растоптанного престижа, могилевчане стали все смелее приближаться к воротам Синицына, однако в их устремлениях желание реванша невыгодно превосходило хладнокровие. Хозяева же, даже с учетом некоторой расслабленности, продолжали наступательные кампании. Начавшись дальним ударом Грубера на 57-й минуте, они продолжились опасными выходами неутомимого Йововича и "глубинными бомбами" Саматова. Так продолжалось до середины тайма, когда обе команды посчитали нужным несколько обновить состав заменами. Нельзя не признать, что эту реформаторскую кампанию гораздо успешнее провели именно гости. Выход в составе могилевчан Рожкова и особенно Пищура в итоге предопределили трансформирование крупной победы "Славии" в просто победу. Подвигу последнего стоит уделить отдельную ремарку: отпахав днем ранее 90 минут за "дубль" и забив в его составе два мяча, Александр с похвальным рвением и отменной пользой провел и отведенные ему двадцать пять минут игры в "основе", выступив спасателем пошатнувшегося реноме своего клуба. Уже на 78-й минуте Пищур мог отквитать один мяч, когда, находясь в считанных метрах от пустого угла ворот "Славии", нанес удар. Голевому успеху вундеркинда тогда успел помешать отчаянный бросок Балина. Однако на 85-й и 90-й минутах помешать могилевской "семнадцатке" не смог уже никто: Пищур дважды использовал стереотипную ошибку Синицына на выходе и двумя ударами головой последовательно замкнул навесы Дмитрия Калачева и Рожкова.

Но даже эта неприятность, думается, не была воспринята хозяевами как катастрофа. Провисевшее в бездействии весь июнь мозырское ружье бабахнуло из обоих стволов. Нам же остается лишь пожелать, чтобы в дальнейшем режим его стрельбы был переведен в положение "непрерывный огонь".

Владо ПЕТРОВИЧ
главный тренер "Славии":

- Этот матч показал, что мы постепенно набираем обороты и у нас начинает идти игра. к работе моих подопечных для перерыва у меня практически нет претензий - сыграли грамотно и эффективно. Однако я обеспокоен тем, как играли вышедшие на поле футболисты- по большому счету они так и не сумели найти взаимопонимание с партнерами. Второй тайм мы провели гораздо менее удачно. Два пропущенных в конце игры мяча стали следствием одинаковых ошибок Синицына. А ведь в перерыве я предупреждал его, чтобы на выходах он играл осмотрительнее...

Валерий СТРЕЛЬЦОВ
главный тренер "Днепр-Трансмаша"

- Команда очень неорганизованно сыграла в первом тайме. Откровенно говоря, я сам не ожидал от своих ребят такой игры. А опытный противник, конечно, сумел воспользоваться нашей неорганизованностью. Хотя перед отъездом в Мозырь мы надеялись, что сыграем со "Славией" удачно. Может, наша молодежь недооценила противника… Хотя, как можно такого соперника недооценивать. Может, и жара подействовала на нашу игру. Но, повторяю, в первом тайме выглядели на поле очень слабо. Во второй половине матча в какой-то степени сумели преобразиться на поле. В определенной мере оживили игру вышедшие на поле футболисты. Мне сложно говорить насчет того, не запоздал ли с заменой Пищура. Но если бы знал, где, что и когда, наверное, выигрывал бы все. В целом же, при том обилии забитых мячей матч получился интересным.

Юрий ЛУКАШОВ
Полузащитник "Днепр-Трансмаша":

- Что можешь сказать об игре?

- Не думаю, что она получилась очень интересной. Все мячи были пропущены из-за элементарных ошибок.

- Причины своей неудачной игры смог бы назвать?

- Результат игры зависит во многом от настроя на нее. В прошлом туре в Гродно сумели настроиться, поэтому и выиграли. Сегодня настроя никакого не было. Да и функционально мы оказались не готовыми.

- Чем объяснишь, что "Славия" не первый год "отгружает" в Мозыре вам по четыре мяча?

- Но ведь и забитых мячей уже больше. В 99-ом проиграли 0:4, в прошлом году 1:4, сегодня 2:4. Значит, в следующем сыграем 3:4, а еще спустя год сыграем вничью.

- В Мозырь до сих пор приезжаешь с чувством ностальгии?

- Как сказать? Бываю теперь здесь не так уж часто. Последний раз приезжал домой, когда был в отпуске. В Мозыре у меня остались родители, друзья. В остальном же теперь я коренной могилевчанин, который, помимо футбола, погружен в семейную жизнь.

- О ней тогда подробнее?

- Живем с супругой и маленькой дочкой в квартире, которую снимаем. Свой же "угол" продолжаю строить.

- Клуб в приобретении нового жилья чем-то помогает?

- Оказывает моральную поддержку.
Источник: ''Футбол Гомельщины''

11 июля на стадионе "Торсволлур" главного города Фарерских островов Торсхавна в 21.00 по белорусскому времени "Славия" примет старт в первом отборочном круге Лиги чемпионов 2001/2002. Оставаясь верным сложившимся традициям, еженедельник "Футбол Гомельщины" представляет соперника мозырского клуба в этом престижнейшем турнире - чемпиона этой датской метрополии "Вагур".   Подробней>>

На сегодня все!  До скорой встречи! Пишите мне!

А именно: программист под web, художник-дизайнер,