| Футбол поволжье |

Кто куда?
Определяются с новыми клубами футболисты, хорошо известные нижегородским болельщикам.
Так, павловчане Игорь Мордвинов и Станислав Ушаков, судя по всему, продолжат свою карьеру в костромском “Спартаке”, а Владимир Кураев (его прежний клуб "Лисма-Мордовия" распался) отправился в Рязань. Лучший футболист области 2004 года уренец Сергей Федин в межсезонье уже успел поменять команду, перебравшись из тренировочного лагеря воронежского “Факела” в “Содовик”.
Игорь Ямушев, находившийся на просмотре в тольяттинской “Ладе”, вернулся в расположение “Энергетика”. Голкипер Александр Калистратов заключил контракт с “Уралом”. А вот форвард Олег Макеев в заявку екатеринбуржцев, с которыми тренировался зимой, не попал и в настоящее время находится дома, в Дзержинске.
В местном “Химике”, кстати, продолжат карьеру многие игроки, в прошлом выступавшие за профессиональные клубы, в частности, за “Энергетик”: Алексей Волков, Алексей Павлычев, Сергей Родионов, Дмитрий Логинов и Александр Корнев. Пока нет определенности, где начнет сезон Александр Семенов.
Полузащитник "Волги" Андрей Подолянчик будет теперь защищать цвета новотроицкой "Носты". Его недавние партнеры Анатолий Боровиков, Сергей Шкилев, Артемий Белов и Иван Маслов находятся сейчас на сборах вместе с уренским “Энергетиком”, а Игорь Андрейчиков и Максим Русинов тренируются в павловском “Торпедо”. Там же обосновались экс-“железнодорожники” Сергей Корнев и Михаил Яковлев. А Дмитрий Гадалов вернулся в выксунский "Металлург".
Из кировского “Динамо” в Павлово возвратились вратарь Дмитрий Красильников и защитник Григорий Бузулуков, но последний вскоре предпочел продолжить карьеру в профессиональном клубе – “Тоболе” из Кургана. А вот Валерий Макаров, который вместе с Семеновым ездил на просмотр в “Спартак” из Луховиц, вновь в “Торпедо”.
Начинавший предсезонку в “Волге” голкипер Максим Родионов (в сезоне-2004 он защищал цвета “Локомотива-НН”) и Игорь Волков (экс-"Электроника") ныне тренируются в ворсменском “Спартаке-МИЗ”.
Владислав Ерофеев(Футбол-Хоккей НН)

Футбольный сезон в Нижнем начнется уже 17 апреля!
Футболисты нижегородского “Локомотива” на прошлой неделе провели два контрольных матча на сборах в Кисловодске.
"Локомотив-НН" (Н.Новгород) – "Зенит" (Пенза) – 1:1 (1:0)
24 марта. Кисловодск.
Голы: 1:0 – (27), 1:1 – Ваганов (72, с пенальти).
"Локомотив-НН" (Н.Новгород) – "Дагдизель" (Каспийск) – 3:1 (2:0)
26 марта. Кисловодск.
Голы: 1:0 – Баламестный (6), 2:0 – Ваганов (27), 2:1 – (74), 3:1 – Баламестный (89).

После поединка с представителем КФК “Дагдизелем” из Каспийска нижегородцы прервали сборы и вернулись в Нижний Новгород, так как, по официальной версии, под угрозой срыва оказалась заявка клуба, намеченная на 1 апреля. Как будут развиваться события в дальнейшем, покажет время.
Между тем совсем скоро старт нового футбольного сезона. Уже 17 апреля в матче 1/512 финала Кубка России "Локомотив-НН" сыграет с нижегородской "Волгой". Не исключено, что эта встреча пройдет на искусственном поле спорткомплекса "Северный".
Андрей Орлов(Футбол-Хоккей НН)

«Энергетик» против грандов
Уренский «Энергетик» в эти дни проводит второй южный сбор - в Адлере.
“Энергетик” (Урень) – "Спартак" (Тамбов) – 0:1 (0:0)
25 марта. Адлер.
Судьи: А. Криворотов (Кострома), С. Егоренков (Калуга), Ю. Лукин (Архангельск).
“Энергетик”: Н. Пестрецов, Маслов, Селеменев, Ямушев (Куприн, 70), Белов (Шкилев, 75), А. Быков, Боровиков (Тузиков, 46; Панин, 75), А. Попов (Телятников, 70), Шаров (Бакурский, 80), Корчагин (Штонда, 70), Мальцев (Якунин, 46).
Гол: 0:1 – С. Попов (68).
На 34 минуте Зарицкий (“Спартак”) не реализовал пенальти (вратарь).

“Энергетик” не планировал проводить матч сразу же на следующий день после приезда. Однако в связи с тем, что на юге долгое время погодные условия оставляли желать лучшего, тренеры уренцев решили не упускать возможности для спарринга.
Единственный гол был забит на 68 минуте. Он стал следствием ошибки Тузикова, не очень удачно вышедшего на замену. Небрежная передача Александра назад привела к перехвату мяча и быстрой контратаке соперника. К тому же “потерял” своего игрока Селеменев, в результате прошла подача в штрафную, а Сергей Попов, умело положив корпус, направил мяч точно в угол.
Спартаковцы могли открыть счет еще в первом тайме, когда “обрезка” Шарова в центре поля привела к выходу “один на один”. Прервать его Селеменеву удалось лишь с нарушением правил. Впрочем, удар с 11-метровой отметки в нижний угол голкипер “Энергетика” парировал.
Уренцы и сами создали несколько опасных моментов. Могли забить Боровиков, Шаров, Попов, один на один выходил Корчагин. В начале второго тайма “Энергетик” заиграл еще активнее, но затем начался резкий спад, приведший к закономерному результату.

"Энергетик" (Урень) – "Ростов" (Ростов) – 1:2 (0:1)
27 марта. Адлер. Стадион “Труд”. 500 зрителей.
Судьи: С. Егоренков (Кострома), А. Криворогов (Калуга), Ф. Валеев (Самара).
“Энергетик”: Н. Пестрецов (Изотов, 46), Ямушев (Белов, 46), Маслов, Селеменев, Шкилев, А. Быков (Рудаков, 37; Панин, 61), Попов (Телятников, 68), Шаров (Бакурский, 71), Якунин, Тузиков (Мальцев, 46; Штонда, 73; Марченко, 83), Боровиков (Корчагин, 46).
“Ростов”: Чичкин (Баги, 46), Крушчич, Олейников, Рогочий (Койл, 46), Гутьеррес, Осинов (Асланиди, 65), Манчини (Калашников, 73), Бочков, Данцев (Зване, 46), Перес (Бурченко, 70), Бидудан (Бурмистров, 46).
Голы: 0:1 – Ямушев (44, автогол), 0:2 – Бурмистров (80), 1:2 – Бакурский (84).

Игра с клубом премьер-лиги стала серьезной проверкой уровня подготовки “Энергетика”. И, надо сказать, уренцы произвели очень неплохое впечатление, мало в чем уступая основному составу “Ростова”. Против “Энергетика”, пожалуй, впервые противостояло столь внушительное количество иностранцев, среди которых футболисты из Марокко, Югославии, ЮАР, Уругвая...
Первый тайм прошел в равной борьбе, хотя чувствовалось, что в центральной линии у “Энергетика” есть определенные проблемы. Связаны они, в частности, с потерей Федина. Панин же пока только набирает былые кондиции, а Быков, наоборот, в самом начале встречи получил травму.
Ростовчане могли открыть счет в середине первого тайма, но удар головой Манчини пришелся в штангу. В пропущенном же мяче уренцы виноваты сами – на 44 минуте после подачи углового Ямушев срезал мяч в собственные ворота.
После перерыва “Ростов” “прибавил”, и защитники уренцев стали чаще проигрывать позиции, что привело к нескольким опасным моментам. “Энергетик” выручал голкипер Дмитрий Изотов (1984 г.р.), вышедший на замену. Он – воспитанник московского “Торпедо”, в начале прошлого сезона выступал за ФК “Видное”. Кстати, появился в команде еще один новичок – центральный полузащитник Алексей Рудаков (1984 г.р.) из дубля “Ростова”.
…И все же на 80 минуте ростовчане нашли брешь в защите “Энергетика”. Двое футболистов “Ростова” находились в пассивном положении “вне игры”, а Бурмистров, подхватив мяч в центре поля, убежал “один на один” и перехитрил устремившегося навстречу Изотова - 0:2.
Надо отдать должное уренцам. Они не сникли, а, наоборот, проявили характер и на 84 минуте сократили разрыв в счете. Бакурский забил гол-красавец – мяч после его удара пролетел над стенкой, точно в “девятку”. А в концовке встречи, которая прошла в атаках “Энергетика”, уренцы вполне могли и отыграться, если бы более продуктивно использовали розыгрыши угловых ударов.