Лента новостей Спортивного портала "Спорт-Экспресс" (раз в день)

ФУТБОЛ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФУТБОЛ
На американском стадионе поддерживали мексиканцев
04.04.2002 10:16

Футболист сборной США Клинт Матис забил пятый гол в этом году в составе национальной команды. На этот раз мяч принес победу американцам в товарищеском матче с мексиканцами. Несмотря на то, что встреча проходила в американском Денвере болельщики большей частью поддерживали гостей. Последние минуты встречи команды доигрывали вдесятером. На 88-й минуте по игроку из каждой команды были удалены за драку.

ХОККЕЙ - С ШАЙБОЙ - НХЛ
НХЛ. Регулярный чемпионат. "Колорадо" надругался над "Атлантой"
04.04.2002 09:03

В сегодняшнем туре особняком стоит матч "Колорадо" - "Атланта". Рейпрехт и Друри так разыгрались, что хоккеистам "Атланты" оставалось только считать шайбы. В первом периоде их было две, во втором уже три безответные шайбы влетели в ворота самых больших неудачников тура, но и на этом Рейпрехт не успокоился. В третьем периоде под занавес встречи он забил шестую шайбу "Атланте", которой остается только одно слабое утешение, вроде, "в жизни всякое бывает".

БАСКЕТБОЛ - НБА
НБА. Регулярный чемпионат
04.04.2002 08:32

"Торонто" - "Чикаго" - 117:104 "Шарлот" - "Майами" - 97:90 "Нью-Джерси" - "Лейкерс" - 94:92 "Детройт" - "Сакраменто" - 84:107 "Миннесота" - "Мемфис" - 92:81 "Филадельфия" - "Финикс" - 89:83 "Милуоки" - "Вашингтон" - 105:90 "Сан-Антонио" - "Сиэтл" - 90:88 "Юта" - "Клипперс" - 99:87

ФУТБОЛ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФУТБОЛ - ЧЕМПИОНАТ МИРА
Бора Милутинович подумывает о пенсии
04.04.2002 07:41

Тренер сборной Китая по футболу Бора Милутинович заявил, что может остаться в Поднебесной после чемпионата мира. Однако он не собирается и дальше заниматься тренерской работой.

ФУТБОЛ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФУТБОЛ - НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ И КУБКИ
Кубок Либертадорес
04.04.2002 06:31

Кубок Либертадорес Групповой этап Группа 2 "Сьенсьяно" (Перу) - "Гремио" (Бразилия) - 2:1 (0:0) Голы: Запата, 48 (1:0). Мендес, 62 (1:1). Фернандес, 81 (2:1).

НОВОСТИ
Сегодня греки представят миру талисман Олимпиады-2004
04.04.2002 05:23

Оргкомитет Олимпиады-2004 проведет сегодня в Афинах презентацию официального талисмана Игр. Спортивные обозреватели теряются в догадках, каким будет талисман? Впервые эта традиция берет свое начало с Олимпиады в Гренобле (1968 г.), однако в то время талисман еще не имел официального статуса, который был закреплен только на следующих Играх в Мюнхене. Единственная Олимпиада, обошедшаяся без своего талисмана, прошла зимой 1972 г. в Саппоро.

ИГРОВЫЕ - БЕЙСБОЛ
Бейсбол - дорогое удовольствие
04.04.2002 04:39

Зарплата ведущих игроков Главной бейсбольной лиги (МЛБ) исчисляется миллионами долларов. На вершине пирамиды сейчас находится самый высокооплачиваемый игрок лиги Алекс Родригес: его жалованье достигло 22 миллионов долларов. Самым богатым бейсбольным клубом Америки считается "Нью-Йорк Янкиз", позволяющий себе расходовать на зарплату звезд до 126 миллионов долларов. На последнем месте остается "Тампа-Бэй" с 34 миллионами.

Мыскина выиграла у Жидковой
04.04.2002 03:30

На кортах турнира Sarasota Open Анастасия Мыскина встретилась с Алиной Жидковой. Правду говорят, что "свои всегда больнее бьют": первый сет прошел в равной борьбе, и Мыскина смогла выиграть его только на тайм-брейке. Зато во втором сете она без особых проблем довела дело до победы 7:6, 6:2. А Татьяна Панова легко переиграла испанскую теннисистку Леон Гарсию 6:4, 6:2.

Мы больше не увидим Майкла Джордана в игре
04.04.2002 02:42

Великий Майкл Джордан пропустит оставшиеся матчи регулярного чемпионата НБА. Официальная причина - обострение старой травмы колена. В среду Его Воздушество оказался в списке травмированных игроков. Это произошло сразу же после "разбора полетов" в матче против "Лейкерс", в котором Джордан установил свой личный "антирекорд": за 12 минут, проведенных на площадке, знаменитый баскетболист сумел набрать всего два очка. Лишь один бросок Джордана из пяти дошел до цели. Видимо, Майкл решил, что его время уже ушло.

МЛБ. Регулярный чемпионат
04.04.2002 01:33

МЛБ Регулярный чемпионат "Нью-Йорк Метс" - "Питтсбург" - 3:5

ФУТБОЛ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФУТБОЛ - ЕВРОКУБКИ
Хозяева разобрались с гостями
04.04.2002 00:41

В обоих матчах, прошедших в среду, победили хозяева поля. Если от "Ливерпуля" этого ожидали многие, то "Барса" выступила ниже своих возможностей. И ссылки на то, что в Лиге "нет слабых соперников", ее никоим образом не оправдывают.

Porto Open. Результаты второго тура
03.04.2002 23:29

Porto Open. Порту, Португалия Женщины. 140 000 долларов. Открытые корты. Грунт Второй круг Маги Серна (Испания, 3) - Анка Барна (Германия) - 4:6, 6:3, 6:4

ФУТБОЛ - РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ
Очередные санкции КДК
03.04.2002 23:23

Бюро КДК РФС в РФПЛ и ПФЛ на очередном заседании рассмотрело инцидент, произошедший по окончании матча первенства России (второй дивизион, зона "Юг") "Автодор" (Владикавказ) - "Спартак" (Анапа). За невыполнение требований Регламента по проведению соревнований, выразившееся в необеспечении общественного порядка на стадионе, угрозах арбитрам, нахождении в судейской комнате посторонних лиц, Бюро КДК оштрафовало ФК "Автодор" на 10 тысяч рублей и дисквалифицировало стадион "Аланхим" в городе Владикавказе на 2 матча.

ФУТБОЛ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФУТБОЛ - "ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ"
У звезды аргентинского футбола похитили брата
03.04.2002 22:38

Официальные представители известного аргентинского клуба "Бока Хуниорс" подтвердили факт похищения семнадцатилетнего Кристиана - родного брата Романа Рикельме, признанного лучшим футболистом Южной Америки 2001 года.

ФУТБОЛ - РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ - ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
"Томь" - во главе, "Воронеж" - на самом дне
03.04.2002 22:29

В первом дивизионе российского первенства состоялись матчи 2-го тура. Во главе турнирной таблицы - троевластие: "Томь", "Лада" и "Рубин" лидируют со 100-процентным показателем. Не набрали ни одного очка проблемные "Воронеж" и красноярский "Металлург", которым специалисты еще до старта предсказывали тяжелейший сезон.

БАСКЕТБОЛ - РОССИЯ
"Урал-Грейт" отыгрывает у "Локомотива" дефицит в 21 очко
03.04.2002 22:11

Самой драматичной из сегодняшних встреч мужской баскетбольной суперлиги стала игра "Локомотива" и "Урал-Грейта" в Ростове-на-Дону. Номинальные хозяева резво начали матч и в середине третьей четверти вели с разницей в 21 (!) очко - 60:39. Но преждевременное расслабление железнодорожников полностью перевернуло ситуацию на площадке: на последних секундах "Урал-Грейт" вышел вперед, а заключительную атаку лидер хозяев Робинсон запорол. Остальные матчи завершились уверенными победами фаворитов. УНИКС дважды подряд за два дня крупно обыграл обреченный тульский "Арсенал": сегодня - с разницей в 65 очков.

ВОДНЫЕ - ПЛАВАНИЕ
Клит Келлер выиграл в эстафете второе золото чемпионата мира
03.04.2002 21:46

Американец Клит Келлер стал сегодня двукратным чемпионом мира в "короткой" воде, добавив к золоту на дистанции в 200 метров победу в мужской эстафете 4х100 метров вольным стилем. Российская сборная, возглавляемая олимпийским чемпионом Александром Поповым, заняла 3-е место, уступив шведам буквально одно касание.

"Сатурн" и "Амкар" впервые выходят в полуфинал Кубка России
03.04.2002 21:33

Кубок России 1/4 финала "Динамо" (Москва) - "Сатурн" (Московская область) - 0:3 (0:0) Голы: Быстров, 58 - штрафной (1:0). Кечинов, 73 (0:2). Рогачев, 90 (0:3). "Сокол" (Саратов) - "Амкар" (Пермь) - 1:2 (0:1) Голы: Парамонов, 3 (0:1). Федьков, 86 - с пенальти (1:1). Ахметгалиев, 87 (1:2).

Китаянки побили рекорд, державшийся 10 лет
03.04.2002 21:24

На чемпионате мира в "короткой" воде, проходящем в Москве, сегодня пал мировой рекорд в женской эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. Сборная Китая, преодолевшая эту дистанцию за 7 минут 46,30 секунды, побила рекорд команды Великобритании, установленный почти 10 лет назад. Обладательницами лучшего времени стали Сю Яньвэй, Чжу Инвень, Тан Цинчжи и Ян Ю.

ХОККЕЙ - С ШАЙБОЙ - РОССИЯ
"Локомотив" во второй раз переехал "Ак Барс"
03.04.2002 21:08

Завершился второй матч финальной серии чемпионата России по хоккею между ярославским "Локомотивом" и казанским "Ак Барсом". Вторую победу одержали железнодорожники, на этот раз еще более убедительную, со счетом 4:1. Удачный матч провел молодой форвард "Локомотива" Иван Ткаченко, забросивший две важные шайбы во многом благодаря индивидуальным действиям.

Яна Клочкова оставила соперниц далеко позади
03.04.2002 20:28

Украинка Яна Клочкова уверенно одержала победу в Москве на чемпионате мира в "короткой" воде на дистанции 400 метров комбинированным стилем. Более чем на пять секунд опередила она словенку Аленку Кейзар, ставшую второй. Бронзовую награду завоевала спортсменка из Аргентины Георгина Бардах. Чуть более двух секунд уступила ей россиянка Яна Толкачева, ставшая четвертой.

Кержаков забивает золотой гол в ворота "Крыльев Советов"
03.04.2002 20:16

Кубок России Четвертьфинал "Зенит" - "Крылья Советов" - 1:0 (0:0, 0:0) Гол: Кержаков, 96.

Пиюк приносит победу ЦСКА в матче с бывшим клубом
03.04.2002 20:04

Кубок России Четвертьфинал "Торпедо-ЗИЛ" - ЦСКА - 0:1 (0:1) Гол: Пиюк, 20.

Первое золото у женщин "уехало" в Австралию
03.04.2002 19:20

Чемпионат мира в "короткой" воде. Москва Женщины 200 м, баттерфляй 1. Петрия Томас (Австралия) - 2.05,76 2. Ян Ю (Китай) - 2.06,10 3. Мэри де Скенца (США) - 2.06,17

"Золотой гол" Кержакова выводит "Зенит" в полуфинал Кубка
03.04.2002 19:12

Первым полуфиналистом Кубка России-2002 стал "Зенит", с большим трудом обыгравший в 1/4 финала самарские "Крылья Советов". В основное время команды так и не сумели распечатать ворота друг друга. Но уже на 5-й минуте овертайма проход Максима Астафьева по правому краю завершился прострелом в центр штрафной. Вышедший на замену вместо Аршавина югославский легионер Ранджелович в одно касание переправил мяч на Кержакова, и новобранец сборной России не промахнулся, забив "золотой" гол.

Разыгран первый комплект медалей чемпионата мира в "короткой" воде
03.04.2002 18:40

Американский пловец Клит Келлер выиграл первую золотую медаль в чемпионата мира в "короткой" воде, который начался сегодня в столичном спорткомплексе "Олимпийский". Более чем на секунду Келлер опередил на дистанции 200 метров вольным стилем бразильца Густаво Боргеса, чемпиона мира 1995 и 1997 годов. Бронзовую награду завоевал канадец Марк Джонстон, лидировавший после половины заплыва.

Ги Форже решил "освежить" состав
03.04.2002 17:44

Капитан теннисной сборной Франции в Кубке Дэвиса Ги Форже последовал примеру футбольной сборной своей страны, введя в состав молодых игроков накануне ответственных матчей. Молодой Мишель Ллодра заменит в матче против чешских теннисистов опытного Седрика Пьолина.

Заявки команд-участниц чемпионата мира станут известны утром 24 мая
03.04.2002 17:33

Представитель ФИФА Андреас Херрен сообщил сегодня, что составы всех сборных-участниц финального турнира чемпионата мира в Корее и Японии будут обнародованы 24 мая в 10 часов утра по московскому времени, спустя двое суток после того, как истечен официальный срок подачи заявок на турнир, сообщает АР.

ФУТБОЛ - НОВОСТИ ТРАНСФЕРНОГО РЫНКА
"Милан" готов принять Коко обратно
03.04.2002 16:24

Итальянский "Милан" готов вернет обратно из "Барселоны" своего бывшего полузащитника Франческо Коко, если испанский клуб не согласится выкупить полный трансфер полузащитника сборной Италии, выступающего сейчас за "сине-гранатовых" на правах аренды, сообщает официальный сайт клуба.

Первая победа дебютантов
03.04.2002 15:57

Завершился первый из запланированных на сегодня матчей 2-го тура первого дивизиона. Хабаровский СКА-"Энергия" на своем стадионе в присутствии 17 тысяч зрителей разгромил читинский "Локомотив", у которого в этом сезоне отнял титул самого удаленного от центра клуба первого дивизиона - 3:0. Это первая победа дебютантов второго эшелона российского футбола в нынешнем чемпионате: в стартовых матчах на прошлой неделе "возвращенцы" ("СКА-Энергия", "Динамо СПб" и ростовский СКА) набрали на троих лишь одно очко.

Директорат "Ролан Гаррос" увеличивает размер призовых
03.04.2002 15:18

С этого сезона увеличивается призовой фонд Открытого чемпионата Франции по теннису: призовые у женщин вырастут на 11,52 процента, у мужчин - на 10,35 процента. Отныне суммарный призовой фонд турнира "Ролан Гаррос" составит 10 762 508 долларов.

Лазарони дает советы Труссье
03.04.2002 14:31

Главному тренеру сборной Японии Филиппу Труссье следует как можно быстрее определиться с составом своей команды на предстоящем чемпионате мира, считает бразильский тренер Себастьяно Лазарони, бывший наставник сборной Бразилии, ныне возглавляющий клуб J-лиги "Йокогама Маринос".

ЛЕТНИЕ - ВЕЛОСПОРТ
Дзанини захватил лидерство в Бельгии
03.04.2002 14:19

Итальянец Стефано Дзанини из команды "Мапеи" выиграл первый этап велогонки Дридагсе ван де Панне, опередив на самом финише бельгийца Петера ван Петегема из "Лотто". Российский велогонщик Сергей Иванов был на этом этапе седьмым с отставанием от лидера в 33 секунды.

Английская лига планирует подать в суд на владельцев телекомпании-банкрота
03.04.2002 13:52

На состоявшемся вчера экстренном совещании президентов клубов первого, второго и третьего дивизионов английского чемпионата было принято решение ужесточить позицию по отношению к обанкротившейся ITV Digital, владеющей правами на трансляцию матчей Английской футбольной лиги.

ОСТАЛЬНЫЕ
Бильярд. Сборная Москвы получила свой собственный центр
03.04.2002 13:40

Вчера в здании бассейна "Олимпийский" прошла церемония официального открытия бильярдного центра с одноименным названием, сообщает корреспондент "СЭ" Олег ЧИКИРИС. Клуб открыл вице-мэр Москвы президент Московской федерации бильярдного спорта Валерий Шанцев, который отметил, что сборная Москвы получила теперь отличные условия для тренировок. Центр, где играют профессионалы, теперь будет доступен и для простых любителей бильярда.

Маркус Юнгквист победил в велогонке Париж - Камамбер
03.04.2002 13:27

Шведский велосипедист Маркус Юнгквист стал победителем 63-й ежегодной гонки Париж - Камамбер, создав себе небольшой временной задел на последнем километре. Он на девять секунд опередил трех своих коллег по отрыву от пелотона, в числе которых был и его товарищ по команде "Факта" датчанин Ленни Кристенсен.

Игроки оштрафованы, тренер дисквалифицирован
03.04.2002 13:06

Рассмотрев инцидент, возникший в ходе и после окончания матча чемпионата мужской баскетбольной суперлиги между командами УНИКС (Казань) - "Локомотив" (Минеральные Воды) 30 марта 2002 года, основываясь на рапортах судей, комиссара и инспектора, директорат суперлиги постановил:

Панова пробилась во второй круг Sarasota Open
03.04.2002 12:43

Минувшей ночью состоялись очередные матчи на женском теннисном турнире Sarasota Open во Флориде. Во второй круг сумела пробиться россиянка Татьяна Панова, переигравшая соперницу из США Джилл Крэйбас в трех партиях.

Машбэрн и Данкан - лучшие игроки марта
03.04.2002 12:29

Форварды Джемал Машбэрн из "Шарлотт" и Тим Данкан из "Сан-Антонио" названы игроками месяца в НБА. Оба помимо высокой результативности отличились также исключительно полезной командной игрой.

03.04.2002 12:15

Подходят к концу групповые турниры Кубка Либертадорес. После ничьей 1:1 в напряженном матче парагвайской "Олимпии" и чилийского "Универсидад Католика" обладатели двух путевок в 1/8 финала из 8-й группы определятся лишь в последнем туре через неделю.

Барри Бондз начал поход за новым рекордом
03.04.2002 11:27

Минувшей ночью состоялись восемь матчей регулярного чемпионата МЛБ. В первой же встрече нового сезона Барри Бондз из "Сан-Франциско" отметился двумя хоумранами. В прошлом сезоне он стал рекордсменом всех времен по этому показателю - 73 хоумрана.

В Китае подделывают главный мировой футбольный трофей
03.04.2002 10:45

Власти провинции Гуаньдун на юге Китая обнаружили тайник, в котором хранилось 60 поддельных статуэток мирового футбольного первенства - Кубок мира и специальные призы в память о мировом первенстве. Поддельные трофеи обнаружила специально созданная полицейская бригада, сообщает Reuters.