Смогла бы "Единая Россия" одержать сокрушительную победу без поддержки Путина и можно ли сказать, что другие политические партии состоятельны без своих лидеров?

эксклюзив от Subscribe.Ru
   За что арестовали заместителя министра финансов Сторчака?
   Следует ли рассматривать заявления ЕС и США о неправомерности задержания лидеров оппозиции и отказ посылать наблюдателей (БДИПЧ) ОБСЕ по рекомендации Государственного департамента США как попытку вмешательства в избирательную кампанию в России?
   Нужна ли России одна доминирующая партия в парламенте как призывает Путин?

ТЕМА ДНЯ | выпуск от 2007-12-03 18:10:00
  По данным на 10 часов 3 декабря, в Государственную думу проходят четыре партии. Об этом сообщили в Центризбиркоме РФ, отметив, что по итогам обработки 97,8% бюллетеней, на выборах депутатов Госдумы лидирует "Единая Россия" с 64,1% голосов. При этом КПРФ набрала 11,6%, ЛДПР - 8,2%, "Справедливая Россия" - 7,8%, Аграрная партия - 2,3%, "Яблоко" - 1,6%, СПС - 1%, "Гражданская сила" - 1,1%. Остальные партии набрали менее 1% голосов избирателей.

Александр Дугин, философ
другие ответы: 14
  Смысл Единой России в том, что это партия Путина. Совершенно однозначно, она без поддержки Путина таких высоких результатов не получила бы. И без Путина партию пока не представить. Но как будет дальше - посмотрим. В ЛДПР есть только один интересный человек - Жириновский. На нем держится все, хотя он - просто актер. Остальные партийцы чепуха и недоразумение. Что касается коммунистов, то они сплачены идеей. А Зюганов скорее мешает, чем помогает. Это фатальный персонаж для КПРФ. Он не лидер партии, а ее могильщик. Что касается Справедливой России, то это партия Путина 2. Миронов выполняет роль подвода под Путина левого электората. Без Миронова у партии был бы нулевой потенциал. Именно Миронов символизирует собой Путина. Если Грызлов - просто тень президента, то Миронов - кривая тень, перевернутая, искажение в воде. Так что, настоящих политических лидеров у нас нет. Путин - главный политический субъект. Он не лидер, а все - содержание российской политики.
обсудить в блоге

Виктор Минин, директор Центра регионального развития
другие ответы: 4
  Единая Россия и без Путина одержала бы победу, но намного меньшую. При всех минусах и плюсах Единая Россия - это система управления страной, на которой рождается новая идеология страны. Сам Путин перерос уровень президента и дорастает до уровня национального лидера. В России происходит третья идеологическая революция, но не в виде жесткой смены системы, а в виде ее мягкой трансформации. Этот процесс идет через партию и Президента. Поэтому их союз неизбежен и естественен. По сути Единая Россия опирается на основные идеологические принципы, на послание Путина. Это не идеология, но некий вектор. Как на Кубе: кубинцы говорят, что ненавидят коммунизм, но любят Кастро. Так и в России: любим Путина, но ненавидим либерализм. Поэтому все либеральные партии в стране умерли по объективным причинам. Как зима закончились. У остальных партий нет вообще никакой идеологии и нет лидеров, которые бы обслуживали интерсы большинства. Все остальные партии это бизнес-партии. Россия сейчас как беременная женщина на 9-месяце. Она рождает сама себя и рождает новые правила жизни в интересах большинства.

Константин Симонов, директор Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР)
другие ответы: 7
  В этом году политологические опросы все четко предсказали. Совпадение высокое. Поэтому достаточно обратиться к рейтингам до 1 октября, когда Путин выступил с заявлением о намерениях возглавить партию, и мы увидим, что 35-40% у Единой России было. Путин добавил родной партии 15-20%. Но и без этого единоросы победили бы. Результат, правда, был бы не такой ощутимый. Часть голосов ушла бы как к правым, так и к левым. Пока, к великому сожалению, мы не видим в России идеологических партий, а видим партии лидерские. По большому счету, только компартия основана на жесткой идеологии. Остальные на лидерах. Хуже остальных выглядит Миронов. Он реально Путиным на выборах прикрылся и за счет этого в Думу вполз.

Виктор Милитарев, президент Фонда "Институт Развития", вице-президент Института Национальной Стратегии
другие ответы: 1
  Мне кажется , что согласившись возглавить список Единой России, Путин был неправ. То огромное давление, которое оказывалось на наш народ в ходе этих выборов в сочетании с применением административного ресурса и возможными в пределах 20% фальсификациями, делали сам процесс выборов бессмысленным. Без Путина Единая Россия была ничем. Это была безликая партия чиновников. Не имеющая никакой программы. Правда, содержания партии Путин не добавил. Чтобы говорить о каком-то плане Путина, его надо было бы сначала до народа донести. А слова, что мой план, это то, что я делал все эти 8 лет делали пропаганду абсолютно бессмысленной, потому что за эти годы Путин, честно говоря, ничего не делал. Хорошо было после Ельцина, но это не план, а необходимая оговорка. К сожалению за последние 15 лет политические партии в России не состоялись. Они чаще выглядят фигурами своих лидеров. А сами лидеры являются по сути попсовыми шоуменами. Так же давно происходит в США. В Европе пока не так. Там борются партийные программы. Там даже есть ругательное словечко - "клинтанизация" - значит превратить выборы в шоу, где соревнуются харизмы главных кандидатов.

Олег Шеин, депутат Госдумы РФ от партии "Справедливая Россия"
другие ответы: 5
  Сам факт того, что народ голосует за разные политические партии и они проходят в состав Госдумы, говорит о том, что выборы состоятельные. Если говорить о лидере Единой России, то в политике многое зависит от личности. Лидер - символ партии, - ее лицо. Этот человек должен воодушевлять своих сторонников. Поэтому от личности зависит многое. Ясно, что без прямого участия президента Единая Россия набрала бы голосов меньше, чем Справедливая Россия и коммунисты вместе взятые.