, Заняться домашним хлебопечением побудило исчезновение из продажи батонов с отрубями и батонов йодированных. Как выяснилось, городской хлебокомбинат сократил их выпуск и поставляет только в детские сады («дотянулся-таки кровавый режим»). Причина – низкий спрос в торговой сети из-за того, что цена этой продукции процентов на 20 выше, чем у обычных батонов.
Кроме того, несколько напрягал состав фабричного хлеба – стараюсь по возможности есть всё натуральное. Отруби – нужны, йод – нужен (см. Галичина), вредны или нет хлебопекарские термофильные дрожжи – я так и не выяснил окончательно и агитировать здесь не собираюсь. Но точно знаю одно – ещё тысяч десять так лет назад хлеб пёкся на заквасках, имеющих в своём составе природные, естественные дрожжи, и только последние лет 50…70 на специально выведенных для этого дрожжах. Так что хуже явно не станет от возврата к «истокам».
Ну и в конце концов мне это просто интересно – ведь двух одинаковых буханок не бывает, каждый раз что-то новое. И новое знание и умение в т.ч.
Итак, 5 лет назад была куплена брендовая хлебопечь (ХП) – сейчас такую бы не купил по ряду причин. После небольших танцев с бубном была выведена «вечная» ржаная закваска и начался процесс выпекания пшенично-ржаного заквасочного хлеба. На этом рецепте остановился потому, что он хорош и со щами, и с бутербродом с маслом-сыром, да и просто так не плох. Примерно 170 буханок в год, примерно через день, когда и чаще, когда реже. Массой 1040…1060 грамм на выходе каждая.
А теперь - считаем затраты на одну буханку. Для упрощения расчётов стоимость ингредиентов будем округлять в бОльшую сторону.
1.Мука пшеничная общего назначения (или 1 сорта) – 22 руб\кг х 0,38 кг = 8,36 руб.
ПРИМЕЧАНИЕ_1. Можно уменьшить количество пшеничной муки на 50…100 грамм, а взамен положить столько же муки гречишной\овсяной\цельнозерновой\амарантовой\семечек подсолнечных-тыквенных-кедровых-льняных\мюсли\хлопья\солод ржаной\орехи\лук-морковь и т.д. и т.п. – но! Это увеличит стоимость буханки на 0,5…20 рублей, а в данной статье рассматриваем только простой пшенично-ржаной хлеб.
2.Мука ржаная обдирная – 30 руб\кг х 0,21 кг = 6,3 руб.
3.Вода водопроводная– 20 руб\1000литров х (0,5 литра на хлеб + 3 литра навскидку на мойку посуды) = 0,07 руб.
4.Отруби пшеничные развесные, беру на рынке по 20 руб\кг х 0,05 кг = 1 руб.
ПРИМЕЧАНИЕ_2. Йодказеина для йодирования купить не удалось, т.к. продаётся он мешками на 100500 буханок – я столько не съем\испеку. Приходится налегать на морепродукты.
5. Соль поваренная – 10 руб\кг х 0,01 кг = 0,1 руб.
6. Сахар - 45 руб\кг х 0,01 кг = 0,45 руб.
7. Масло подсолнечное – 80 руб х 0,015 кг = 1,2 руб.
8. Кориандр молотый (можно не класть) 100 руб\кг х 0,0015 = 0,15 руб.
9. Электроэнергия. Мощность ХП – 550 Вт. Считаем, что это мощность ТЭНа, который в процессе выпечки постоянно включается\выключается в течение 1часа 05 минут. Всего будет не более 0,3 КВт*час. Плюс моторчик во время замеса работает суммарно минут 10. Итого за цикл выпечки ну никак не более 0,5 КВт*часа х 3,8 руб\КВт*час = 1,9 руб.
ИТОГО: 8,36+6,3+0,07+1+0,1+0,45+1,2+0,15+1,9 = 19 рублей 53 копейки. За килограмм хлеба. Ау, Карл!
Справедливости ради надо бы посчитать:
- трудозатраты – 5 минут утром на замес закваски и около 25 минут вечером: на закладку сырья в ХП, подготовку смеси для следующей буханки (обычно готовлю сразу 3 порции на 3 буханки – конвейер, слава Форду (С)), помыв посуды – всего 0,5 часа. Средняя цена человеко*часа в наших краях наверно 125 руб. Значит буханка обходится мне в 62,5 рубля моего безценного времени, которое я мог бы провести в Интернете, на бирже, в тренажёрном зале или с детьми;
- амортизация ХП – приобреталась 5 лет назад за 5500 руб, текущая средняя цена – 12000 руб. Всего за 5 лет испеклось 850 буханок (ай да я !), на одну буханку выходит 12000 : 850 = 14,12 рубля.
Даже не знаю, надо ли включать трудозатраты и амортизацию в себестоимость. Мы же не считаем трудозатраты, когда готовим шашлык для себя любимого. И цену мангала при этом не учитываем. Ведь это для удовольствия. И рыбак-любитель, покупая навороченные снасти не собирается "отбивать" их цену за счёт улова.
Для справки: в нашем райцентре (Поволжье) стоимость подобного, но на хлебопекарских дрожжах хлеба с хлебокомбината составляет 35...45 руб\кг, стоимость заквасочного хлеба от частных пекарен (а их появилось уже минимум 3, и это радует - мелкий бизнес!) - от 80 руб\кг.
В любом случае хлебопечь за 5 лет себя окупила - стоимость килограмма хлеба плюс амортизация за пятилетний срок: 19,53 рубля + 14,12 рубля = 33,65 руб - меньше, чем цена хлеба в магазине (от 35 руб\кг).
А какой запах в доме стоит...
1.Моя первая публикация на АШ.
2.Желающие глубже ознакомиться с процессом заквасочного хлебопечения могут ознакомиться с моим "Кратким пособием" по ссылке http://my-files.ru/Save/qjfoog/Kratkoe%20posobie%20po%20zakvas%20hlebopecheniu.doc
3. Если стоимость моего хлеба (штучного, ручной работы) сопоставима с розничной ценой массовой продукции хлебозаводов, то каковы накрутки на производстве и в торговой сети? Ведь на дрожжевое хлебопечение переход произошёл наверно в 40...50 годы, чтобы увеличить количество смен на хлебзаводах, повысить оборачиваемость оборудования. И трудозатраты на одну буханку при массовом производстве мизерны.
Это интересно
+6
|
|||
Последние откомментированные темы: